Los CATALANES dominan los deportes MAS IMPORTANTES en HISPANIA

Evil_

The end is coming
Registrado
17 Jul 2013
Mensajes
2.528
Puntuación de reacción
5.796
No todos los catalanes son INDEPENDENTISTAS igual que no todos los que dicen que son FORERAS lo son..

2 de los 3 fundadores del Real Madrid eran catalanes.
Me la suda no soy del madrid pero es el ridiculo mas cercano del barsa a nivel europeo.
En los unico que son primeros los catalanes y esto no lo voy a negar y les voy a reconocer este logro
Es la comunidad de españa con mas delincuencia a la altura de las peores ciudades del mundo.
Al ese estercolero ya no quiere ir nadie.
 

dapman

Madmaxista
Registrado
21 Nov 2014
Mensajes
837
Puntuación de reacción
1.713
Me quedo con el primer punto, el futbol, y ya no soy capaz de leer más.
Lo de mejor defensa y mejor centrocampista, pues puede ser, según quien opine. Probablemente no, la memoria es corta pero sinceramente recuerdo a un Fernando Hierro con un nivel muy por encina de Puyol, que también ha sido un grande.
Lo más sensato, lo de gran jardinero, eso es indiscutible.

En cuanto al resto, dos preguntas:
La primera Eurocopa que ganó España, la del 2008, que fue la que marcó un estilo e inició una época, cuántos jugadores del barsa tenía?
Pocos? Vaya vaya....

Quién es el entrenador con más champions? Y con más mundiales? Qué entrenadores han ganado la champions con dos equipos diferentes?
No aparece Guardiola? Vaya vaya...

El fútbol es muy subjetivo. Si a usted le parece que Guardiola es el mejor entrenador del mundo, pues perfecto. Es su opinión.
Pero de ahí a darlo como un hecho objetivo... También podría tener la fortuna de haberse cruzado con Messi...
No tiene más valor ser capaz de ganar la máxima competición con dos equipos distintos, incluso uno de ellos modesto?
Me voy a contestar a mí mismo para añadir que tampoco hace falta tener gran memoria, porque hoy día tenemos a Sergio Ramos, que es bastante mejor en prácticamente todos los aspectos futbolísticos que Puyol. Este último me caía mejor, y parecía tener la cabeza mejor amueblada tambien, pero si lo valoramos como futbolista no hay color.
Por cierto, me alegro tanto de los logros de unos como de otros, todos ellos son compatriotas, así que mientras mejor nivel tengan más alegrías nos darán a los aficionados al deporte español.
 

ajrf

Madmaxista
Registrado
1 Ago 2012
Mensajes
17.608
Puntuación de reacción
15.038
Ubicación
La Nueva York De La Mancha
Considerar el motociclismo un deporte me parece una gilipollez.

TOP 20 DE DEPORTES POR FEDERADOS EN ESPAÑA EN 2018
En el siguiente cuadro se plasma la cifra de federados por deportes en España y el porcentaje que representan sobre el total de las 3.866.867 licencias computadas en 2018.

DEPORTEFEDERADOS 2018% DEL TOTAL DE FEDERADOS
1. FÚTBOL1.063.09027,5
2. BALONCESTO385.11010
3. CAZA317.0658,2
4. GOLF270.9967
5. MONTAÑA Y ESCALADA233.1616
6. JUDO105.2062,7
7. BALONMANO99.1852,6
8. ATLETISMO85.4012,2
9. VOLEIBOL84.6452,2
10.TENIS78.1002
11. CICLISMO75.6802
12. KARATE72.9101,9
12.PÁDEL72.2661,9
13. NATACIÓN67.9181,8
14. PATINAJE64.7891,7
15. PESCA Y CASTING52.3511,4
16. HÍPICA50.7811,3
17. GIMNASIA49.7191,3
18. TIRO OLÍMPICO48.9191,3
19. SURF44.2861,1
20. TAEKWONDO43.7601,1
Le guste o no, el motociclismo (y su homólogo de 4 ruedas) en sus múltiples disciplinas, es un deporte. Otra cosa es que sea caro de practicar.
 

LIRDISM

Madmaxista
Registrado
18 Oct 2013
Mensajes
2.909
Puntuación de reacción
4.343
Ubicación
vasco-gallego
Era broma muchacho.

Pero lo siguiente no es broma: 8 Premios Nobel Catalanes.
Para que lo sepas Alfred Nobel era un catalán afincado en Suecia.
  • Vicente Aleixandre, catalán nacido en Sevilla que se crió en Málaga y afincó en Madrid desde sus tiempos de universitario. Vivió desde entonces siempre en Madrid, donde murió.
  • Jacinto Benavente, catalán nacido en Madrid donde vivió toda su vida. Murió en Galapagar, por llevar la contraria.
  • Camilo José Cela, catalán nacido en Padrón, afincado desde los 9 años en Madrid, donde pasó toda su vida.
  • José Echegaray, catalán nacido en Madrid, se crió en Murcia, volvió a Madrid con 14 años; trabajó en distintos destinos como Ingeniero y acabó muriendo en su ciudad natal.
  • Juan Ramón Jiménez, catalán nacido en Moguer, que vivió también en Sevilla y en Madrid, se exilió en EE.UU. y murió en Puerto Rico.
  • Severo Ochoa, catalán nacido en Luarca, que hizo el bachillerato en Málaga, se licenció en Medicina en Madrid donde fue discípulo del canario Negrín, y que se exiló a EE.UU. A su regreso de América se instaló en Madrid, donde murió.
  • Santiago Ramón y Cajal, catalán nacido en el enclave navarro de Petilla de Aragón, que estudió en Zaragoza luchó en Cuba, y vivió desde 1892 en Madrid, donde murió.
  • Mario Vargas Llosa, catalán nacido en Arequipa, pasó su primera infancia en Bolivia, y media vida en Perú. Vino a Madrid a hacerse el doctorado, pasó unos años en París, se nacionalizó español en 1993 y actualmente vive entre Londres, Lima y Madrid.

Catalanes y bilbaínos nacen donde quieran
 
  Es duro pedir pero más duro es robar
Por favor, permite que se muestren anuncios en burbuja.info y contribuirás a su supervivencia.