Los CATALANES dominan los deportes MAS IMPORTANTES en HISPANIA

Lemavos

Madmaxista
Registrado
20 Jun 2017
Mensajes
13.476
Puntuación de reacción
17.752
El único mundial de fútbol que tiene España estaba plagado de catalanes, los fachillas colapsan jaja jaja juasjuasjuas juasjuasjuas.
 

Romeo debe Morir

Himbersor
Registrado
4 Ago 2020
Mensajes
1.702
Puntuación de reacción
2.000
Considerar el motociclismo un deporte me parece una gilipollez.

TOP 20 DE DEPORTES POR FEDERADOS EN ESPAÑA EN 2018
En el siguiente cuadro se plasma la cifra de federados por deportes en España y el porcentaje que representan sobre el total de las 3.866.867 licencias computadas en 2018.

DEPORTEFEDERADOS 2018% DEL TOTAL DE FEDERADOS
1. FÚTBOL1.063.09027,5
2. BALONCESTO385.11010
3. CAZA317.0658,2
4. GOLF270.9967
5. MONTAÑA Y ESCALADA233.1616
6. JUDO105.2062,7
7. BALONMANO99.1852,6
8. ATLETISMO85.4012,2
9. VOLEIBOL84.6452,2
10.TENIS78.1002
11. CICLISMO75.6802
12. KARATE72.9101,9
12.PÁDEL72.2661,9
13. NATACIÓN67.9181,8
14. PATINAJE64.7891,7
15. PESCA Y CASTING52.3511,4
16. HÍPICA50.7811,3
17. GIMNASIA49.7191,3
18. TIRO OLÍMPICO48.9191,3
19. SURF44.2861,1
20. TAEKWONDO43.7601,1
Si lo de motociclismo es una gilipollez, ya me dirás tú qué deporte es la caza...

4 gordos con escopetas que después de meterse un carajillo se quedan en un sitio quietos esperando que pase un animal para pegarle un tiro.
 

Doctorat

Himbersor
Registrado
30 Jul 2019
Mensajes
1.233
Puntuación de reacción
844
Es sólo cuestión de entretenerse mirando el medallero olímpico hezpañol... Casi la mitad de las medallas son de catalanes.

Las 150 medallas de España en los Juegos Olímpicos de verano
La selección catalana de fútbol sería una selección de nivel intermedio-alto si fuera reconocida por la FIFA, tipo la selección de Rusia, la de Dinamarca o la de Polonia. Una selección bastante potente que seguro llegaría a cuartos de final en los mundiales. Para ser un país tan pequeño, da que pensar...
 

Doctorat

Himbersor
Registrado
30 Jul 2019
Mensajes
1.233
Puntuación de reacción
844
El único mundial de fútbol que tiene España estaba plagado de catalanes, los fachillas colapsan jaja jaja juasjuasjuas juasjuasjuas.
Piqué, Puyol, Xavi Hernández, Capdevila, Busquets... Que tiempos!
 

dapman

Madmaxista
Registrado
21 Nov 2014
Mensajes
834
Puntuación de reacción
1.712
Me quedo con el primer punto, el futbol, y ya no soy capaz de leer más.
Lo de mejor defensa y mejor centrocampista, pues puede ser, según quien opine. Probablemente no, la memoria es corta pero sinceramente recuerdo a un Fernando Hierro con un nivel muy por encina de Puyol, que también ha sido un grande.
Lo más sensato, lo de gran jardinero, eso es indiscutible.

En cuanto al resto, dos preguntas:
La primera Eurocopa que ganó España, la del 2008, que fue la que marcó un estilo e inició una época, cuántos jugadores del barsa tenía?
Pocos? Vaya vaya....

Quién es el entrenador con más champions? Y con más mundiales? Qué entrenadores han ganado la champions con dos equipos diferentes?
No aparece Guardiola? Vaya vaya...

El fútbol es muy subjetivo. Si a usted le parece que Guardiola es el mejor entrenador del mundo, pues perfecto. Es su opinión.
Pero de ahí a darlo como un hecho objetivo... También podría tener la fortuna de haberse cruzado con Messi...
No tiene más valor ser capaz de ganar la máxima competición con dos equipos distintos, incluso uno de ellos modesto?
 

Kurten

Madmaxista
Registrado
7 Abr 2012
Mensajes
7.870
Puntuación de reacción
10.687
El único mundial de fútbol que tiene España estaba plagado de catalanes, los fachillas colapsan jaja jaja juasjuasjuas juasjuasjuas.
Torres es catalan??? Lo digo porque el metió el gol en la final de la eurocopa
Iniesta era catalán???? Metió el gol en la final del mundial
Casillas es catalan??? Lo digo porque él paró ese disparo a Robben que nos dio el mundial....
 
  Es duro pedir pero más duro es robar
Por favor, permite que se muestren anuncios en burbuja.info y contribuirás a su supervivencia.