Los CATALANES dominan los deportes MAS IMPORTANTES en HISPANIA

Romeo debe Morir

Himbersor
Registrado
4 Ago 2020
Mensajes
1.702
Puntuación de reacción
2.000
Quitando ideologías lazis y demás tonterías separatistas está claro que los CATALANES son superiores a los ESPAÑOLES, deportivamente hablando.


ESTOS SON LOS 3
DEPORTES MAS IMPORTANTES:




FUTBOL

Josep Guardiola: Mejor entrenador de futbol del mundo que cuando estaba en el Barça se follo a los Mandriles x delante y por detrás.
Ha ganado 29 títulos y es conocido por la forma de jugar de sus equipos.
El Barça al que entrenó se le considera uno de los Mejores equipos de la Historia.




Xavi Hernández: Mejor centrocampista español de la Historia y gran jardinero.
Futuro entrenador del Barça.

Carles Puyol: Mejor defensa español de la Historia y doble de Tarzán.

España ganó el mundial con 7 jugadores catalanes de 23 convocados: Gerard Piqué, Carles Puyol, Xavi Hernández, Victor Valdés, Sergio Busquets, Cesc Fábregas, Joan Capdevila




BALONCESTO
Pau Gasol: Mejor jugador de baloncesto de la Historia de España.
Tiene 2 hermanos, Marc Gasol y otro que era negro y feneció en accidente de helicóptero.



España ganó el mundial en China con 5 jugadores catalanes sobre 12: Marc Gasol, Ricky Rubio (MVP del Torneo), Pau Ribas, Pierre Orriola, Xavi Rabaseda.



MOTOCICLISMO


Marc Márquez: Mejor piloto de la Historia de Motociclismo.
Cuando va en moto se folla a Rossi el spaguettini y compañia.
Antes cuando bajaba de la moto se follaba a Lucia Ribera (hija de la actriz Blanca Romero y el torero Cayetano Rivera).
Cuando le sobra tiempo hace anuncios de natillas.






Toni Bou: piloto de trial con más títulos de campeón del mundo de la historia, 27.

Jordi Tarrés: piloto de trial, 7 veces campeón del mundo.

Otros motoristas catalanes: Alex Crivillé, Dani Pedrosa, Tito Rabat, Pol Espargaró, Aleix Espargaró, Maverick Viñales





 
Última edición:

Doctorat

Himbersor
Registrado
30 Jul 2019
Mensajes
1.233
Puntuación de reacción
844
Los catalanes "som collonuts" en muchas cosas porque tenemos ídolos. Por ejemplo nos gusta mucho la escalada, esto es porque el Kilian Jornet es un crack, sirve de ejemplo a mucha gente para que practique la escalada. Marc Márquez es un crack también, aunque Catalunya ya era de tradición motera desde mucho antes de que él fuera campeón del mundo. Y que decir del fútbol, Messi es el mejor del mundo también y juega en un equipo catalán. Esto hace que la gente se motive y practique actividades en las que luego se vuelven excelentes.
 
Registrado
4 Ene 2020
Mensajes
1.060
Puntuación de reacción
1.467
nada nuevo que no se sepa ya, y tiene que ver con la proyección de décadas desde la preparación de las olimpiadas del 92, Barcelona con su centro de alto rendimiento de Sant Cugat (car) ha dado muchisima cantera de grandes deportistas, también las posibilidades económicas de catalunya son más altas respecto a otras ccaa históricamente, todo influye.
 

El Niño Ρole

Forero Revelación '20 #Pole2020
Registrado
26 Jul 2020
Mensajes
1.735
Puntuación de reacción
3.819
Es sólo cuestión de entretenerse mirando el medallero olímpico hezpañol... Más de la mitad de las medallas son de catalanes.
Tu nos podrías dar una medalla paraolímpica, pero en lugar de entrenar gastas tu tiempo en twitch y youtube con si tuvieras 15 años en lugar de 45
 

Matriarca

Madmaxista
Registrado
6 Nov 2017
Mensajes
5.219
Puntuación de reacción
7.103
nada nuevo que no se sepa ya, y tiene que ver con la proyección de décadas desde la preparación de las olimpiadas del 92, Barcelona con su centro de alto rendimiento de Sant Cugat (car) ha dado muchisima cantera de grandes deportistas, también las posibilidades económicas de catalunya son más altas respecto a otras ccaa históricamente, todo influye.
aqui no hay dinero para la gente, es todo para enchufes. doy fe que los deportistas vienen en su mayoria de la clase media-trabajadora, eso si, muy currantes.
 

Matriarca

Madmaxista
Registrado
6 Nov 2017
Mensajes
5.219
Puntuación de reacción
7.103
Curioso como algunos de esos deportistas, como el mejor piloto de motociclismo de la historia, tiene apellido catalán: Marquez
pero los de apellidos catalanes saben computar misales muy bien en el obispado de andorra
 

txusky_g

Client 9 - Emperors Club VIP
Registrado
3 Jul 2007
Mensajes
20.375
Puntuación de reacción
63.840
Considerar el motociclismo un deporte me parece una gilipollez.

TOP 20 DE DEPORTES POR FEDERADOS EN ESPAÑA EN 2018
En el siguiente cuadro se plasma la cifra de federados por deportes en España y el porcentaje que representan sobre el total de las 3.866.867 licencias computadas en 2018.

DEPORTEFEDERADOS 2018% DEL TOTAL DE FEDERADOS
1. FÚTBOL1.063.09027,5
2. BALONCESTO385.11010
3. CAZA317.0658,2
4. GOLF270.9967
5. MONTAÑA Y ESCALADA233.1616
6. JUDO105.2062,7
7. BALONMANO99.1852,6
8. ATLETISMO85.4012,2
9. VOLEIBOL84.6452,2
10.TENIS78.1002
11. CICLISMO75.6802
12. KARATE72.9101,9
12.PÁDEL72.2661,9
13. NATACIÓN67.9181,8
14. PATINAJE64.7891,7
15. PESCA Y CASTING52.3511,4
16. HÍPICA50.7811,3
17. GIMNASIA49.7191,3
18. TIRO OLÍMPICO48.9191,3
19. SURF44.2861,1
20. TAEKWONDO43.7601,1
 
  Es duro pedir pero más duro es robar
Por favor, permite que se muestren anuncios en burbuja.info y contribuirás a su supervivencia.