19 euros por un bocadillo de jamón de Dabiz Muñoz, ¿lo veis normal?

“el periodista observó que el jamón procedía de un envase al vacío, aunque se anunciaba como cortado a cuchillo.”, jejeje si nos parece, van a poner un Joselito tal cual en su jamonero, para que la persona de turno que despacha lo corte allí, lol.
 
“el periodista observó que el jamón procedía de un envase al vacío, aunque se anunciaba como cortado a cuchillo.”, jejeje si nos parece, van a poner un Joselito tal cual en su jamonero, para que la persona de turno que despacha lo corte allí, lol.
1) Yo al de las harinas de DAP le veo con demasiada mala intención en ese post, con un "poco" de clickbait. Probablemente en algún momento pretendería que le diera a probar algo gratis y le diría que no.

2) Criticar algo sin probarlo es de lo más criticable que hay.

3) Además, hay miles de españoles, cientos de miles, que comen jamón cortado a cuchillo envasado al vacío. Por ejemplo, el del Mercadona. O el propio Joselito, que se suele vender o por piezas o al vacío. O incluso si compras una pieza entera en tu carnicería de confianza y lo quieres cortado, te lo envían/entregan envasado en cómodos sobres al vacío. Se conserva mejor a medio plazo. Ahí demuestra... no sé, ¿ignorancia? Lo dudo. ¿Qué nos queda? Mala intención...

Parece que el "amigo" ha tenido un ictus ese día, porque por lo general su web es una referencia desde hace bastante.
 
Joselito al corte sale unos 200-220€ el kg, la pieza entera a unos 100 el kg, esos sobres que venden con esos precios no tiene sentido.
 
Leyendo los mensajes del foro, ¿de verdad alguien piensa que ese sujeto le va a poner a los bocadillos jamón premium tope de gama? ¿Y no los productos más baratos posibles?
 
1) Yo al de las harinas de DAP le veo con demasiada mala intención en ese post, con un "poco" de clickbait. Probablemente en algún momento pretendería que le diera a probar algo gratis y le diría que no.

2) Criticar algo sin probarlo es de lo más criticable que hay.

3) Además, hay miles de españoles, cientos de miles, que comen jamón cortado a cuchillo envasado al vacío. Por ejemplo, el del Mercadona. O el propio Joselito, que se suele vender o por piezas o al vacío. O incluso si compras una pieza entera en tu carnicería de confianza y lo quieres cortado, te lo envían/entregan envasado en cómodos sobres al vacío. Se conserva mejor a medio plazo. Ahí demuestra... no sé, ¿ignorancia? Lo dudo. ¿Qué nos queda? Mala intención...

Parece que el "amigo" ha tenido un ictus ese día, porque por lo general su web es una referencia desde hace bastante.


No he querido desmerecer a los sobres, menudos desayunos de 5Js ensobrados que me he pegado… en cualquier, caso no sé yo si Joselito no le vende algún excedente o calidad inferior para esos bocatas…cuantos gramos habrá ahí?
El de la Renfe nos parecía caro a 8 euros, en aeropuertos rondaba los 12…esto es un quién pide más.
 
No he querido desmerecer a los sobres, menudos desayunos de 5Js ensobrados que me he pegado… en cualquier, caso no sé yo si Joselito no le vende algún excedente o calidad inferior para esos bocatas…cuantos gramos habrá ahí?
El de la Renfe nos parecía caro a 8 euros, en aeropuertos rondaba los 12…esto es un quién pide más.

no no, la critica es contra el rellenito de las harinas de DAP, no contra ti.
De todos modos entre un bocadillo/pulga de 12 y este, de 19 (mas grande), me quedaria con este. He desayunado muchas veces en barajas un bocata de jamón y una copa de tinto... Desde que empece a volar via europa, desayuno en Schipol (Holanda) caviar, ostras y champagne
 
El lonchafinista se lleva el bocata hecho de casa al aeropuerto

Pongamos un jamon de 60 €/kilo, con 18€ tengo 300 gramos de jamón al corte de mi charcutería mas un euro para la barra de pan,..., menudo bocata me llevo,..., na menos que 300 gramos de jamón,..., me estoy ya relamiendo
Hoy en el mercado, en la zona de Jamones, anunciaban uno a 14€ los 100gr.

El mundo está orate, y la gente tiene muy pocas luces (ya sabes tú, 14€ los 100gr es muchísimo más barato que a 140€ el kg, eso lo saben todos).
 
Hoy en el mercado, en la zona de Jamones, anunciaban uno a 14€ los 100gr.

El mundo está orate, y la gente tiene muy pocas luces (ya sabes tú, 14€ los 100gr es muchísimo más barato que a 140€ el kg, eso lo saben todos).
Allí están tirando de cortar a cuchillo bellota (Lazo?) como súper novedad chachi piruli, el otro día ví un montón de sobres 80 % tocino…bendito tocino, pero vamos, algún “homeless” o miembro astuto de la plantilla va a ser el destinatario de aquello, porque tal cantidad de bellota no la van a vender en la vida, y menos en Octubre en un súper de barrio.
 
Es tan caro por su ingrediente secreto:

Aceite de motor Motul.

Con cualquier otro tipo de aceite no sabe igual.
 
BONUS

y si quieres optar a que el estado te de una paguita para discapacitados intelectuales ve reservando en el corte ingles....

EL PANETTONE ALIENTO DE DRAGÓN de Dabiz Muñoz por 46 EUROS

46 EUROS UN PANETTONE
 
Última edición:

Estadísticas del foro

Temas
2.056.930
Mensajes
58.365.344
Miembros
191.008
Último miembro
Futbolero2026

El blog de burbuja.info

-
Volver