19 euros por un bocadillo de jamón de Dabiz Muñoz, ¿lo veis normal?

19 euros por un bocadillo de jamón de Dabiz Muñoz, ¿lo veis normal?
El lonchafinista se lleva el bocata hecho de casa al aeropuerto

Pongamos un jamon de 60 €/kilo, con 18€ tengo 300 gramos de jamón al corte de mi charcutería mas un euro para la barra de pan,..., menudo bocata me llevo,..., na menos que 300 gramos de jamón,..., me estoy ya relamiendo
Ya. Y es un jamon muy digno. Pero el precio del joselito es alrededor de 500€/kg
 
No creo que sea Joselito, seria demasiado barato. (imagen visible para usuarios registrados)

Este sobre de 70 g en el corte ingles vale 29,50 €.

Debe de ser jamon serrano.

Pero que yo en el aeropuerto no suelo comer nada, porque ya pagas 3 veces su precio en la calle. Total, que salgo de casa o desayunado o ya comido y ya comere en destino. También es cierto que mas de 3 horas de avión no he viajado nunca.
 
Como dicen depende del jamon. En el video tiene muy buena pinta. Y visto que en un bar paco te cobran 8 o 9 euros por un bocata malo tampoco lo veo tan timo. Hay que ir acostumbrandose a los precios inflacionados, no es que todo este caro
 
En Barajas en el aeropuerto te cobran 16.
No me lo creía. No se lo que ha pasado en este país. Debeis de ser todos ricos.
 
Ya. Y es un jamon muy digno. Pero el precio del joselito es alrededor de 500€/kg
Como quiera, si fuera un jamón de 120 €/kilo el bocata llevaría 150 gramos,..., que tampoco esta nada mal.

Respecto al Joselito de 500€/kg muchos se sorprendería si vieran los resultados de catas ciegas.

Que tiempos aquellos en que al lado del insti había un super de barrio comprabamos una barra de pan, nos cortaban mortadela y nos hacíamos unos bocatas de media barra por cuatro cortesana
 
El vídeo grabado nos dice el por qué de este tipo de cosas. El bocadillo va dirigido a gente que quiere publicarlo en sus redes sociales.

Hay muchos ejemplos

Esa palmera es mucho peor comparada con las palmeras de 2-3 dedos de fuertes y un recubrimiento de chocolate de medio centímetro... esas que se vendían en las panaderías de toda la vida, las solían traer con los donuts, y junto a cuñas de 4-5 dedos de fuertes
 
Hemos llegado a la conclusión de que vivimos en un mundo en el que es imposible ahorrar, pero que un día cualquiera podemos gastar 20 euros, total solo son 20 euros y de esta no salimos ni más ricos ni más pobres y, así, prácticamente todos los días porque hay que hacer cosas nuevas.
 
Seré el único al que no le parece caro. Tiene bastante jamón y el de bellota Joselito es de lo mejor. Yo compro bellota de Los Pedroches y un sobre de 100 gr son 22 euros. Añade el pan y el resto de parafernalia y tienes el resto, y algo tiene que ganar para pagar el localito de AENA y mantener el puesto.
 
No es para pobres porque es carísimo y tampoco es para ricos porque es un producto bastante mediocre. Conclusión: no es para nadie.
 

Estadísticas del foro

Temas
2.056.831
Mensajes
58.361.843
Miembros
191.007
Último miembro
BetMatchr

El blog de burbuja.info

-
Volver