Estás usando un navegador desactualizado. Es posible que no muestre este u otros sitios web correctamente. Debe actualizar o usar un navegador alternativo.
El gasolina atmosférico se impone al diésel en la compra de coche nuevo
Un presupuesto de 20.000 a 25.000 euros, 20.000 kilómetros al año y un Fiat Brava de 1999 que puede dar el susto definitivo en cualquier momento. Con ese punto de partida, la decisión de comprar coche nuevo se complica más de lo que parece: el diésel, que durante años fue la respuesta automática para quien hacía kilómetros, empieza a perder la partida frente al gasolina atmosférico. La razón no es el consumo. Es el taller.
Tres mecánicos sin relación entre sí coincidieron en el mismo consejo: olvidarse de los diésel de 1.6 y 1.7 litros. Según su experiencia, el 80% de las averías que pasaban por sus manos correspondían a esos motores. Quien quisiera diésel tendría que irse a un 1.9 o 2.0, y esos se escapaban del presupuesto. Con ese panorama, el comprador acaba pidiendo un gasolina de 131 CV, con 5 años de garantía y 4 años de mantenimiento gratis, por 19.000 euros financiados.
¿Gasolina o diésel para 20.000 kilómetros al año?
El cálculo no es trivial. Hay quien sostiene que ese kilometraje, con un coche de cierto tamaño y peso, justifica de sobra un diésel. El argumento contrario se apoya en el coste de las averías: un 1.6 diésel averiado cuesta mucho más de reparar que un atmosférico sencillo, sin turbo, con mecánica básica, impuesto bajo y seguro más barato. El gasolina pierde en consumo y gana en tranquilidad.
La letra pequeña del consumo aparece rápido. Un propietario del mismo motor 1.6 GDI de 135 CV describe registros de 6 y algo a los 100 en sexta, 8 litros a 120, 12 a 140 y 14 a 150. Ahí es nada. Quien haga autovía a 110 no vivirá ese drama, pero quien pise el acelerador lo notará en la gasolinera. Los motores atmosféricos no tienen fuerza en bajos y obligan a estirar marchas, lo que castiga el gasto.
Publicidad
El SUV: moda, comodidad y un consumo que se dispara
El comprador reconoce haberse enamorado del Mazda MX5, coche del año, por 25.000 euros. La pega: 130 litros de maletero. Para quien traslada equipaje de una persona y quiere retomar la MTB de forma esporádica, el biplaza se cae solo. La alternativa que gana peso es el SUV compacto, cómodo y con espacio para la bici sin montar inventos.
Ahí entra la advertencia de siempre: un SUV gasolina de 131 CV no es un mechero. Los usuarios de ese tipo de motor reportan consumos superiores a 8 litros y algunos no bajan de 9,5 en ciudad o carreteras reviradas. La defensa del comprador es honesta: hace poco más de 20.000 kilómetros al año, no corre y prefiere pagar menos por el coche que por el gasóleo. La estética también pesa, y lo dice sin pudor: el X-Trail no le gusta.
El aviso que casi nadie mira: tres estrellas EuroNCAP
Entre tanta potencia y maletero, una objeción se cuela con fuerza: el Kia Carens, una de las opciones que se barajan, tiene solo tres estrellas EuroNCAP. Quien lo señala lo deja claro: nadie se acuerda de eso hasta que hay un golpe, y entonces la diferencia son cervicales dañadas, un año de fisioterapia o algo peor. El aviso no descalifica el coche, pero recuerda que la seguridad no sale en la ficha comercial.
El Carens, por lo demás, genera consenso: 15.800 euros en versión gasolina 1.6 GDI Drive, silencioso, con cadena de distribución y mantenimiento cero en ese punto. Su dueño lo describe con 500 kilómetros: a veces parece que el motor está parado. La versión diésel 1.7 CRDi de 115 CV se queda en 16.509 euros tras descuento, 700 euros más. Ahí está el dilema.
La trampa de la financiación y el coche viejo que aguanta
El comprador confirma que ya ha pedido el coche y que lo pagará a tocateja, pero con una vuelta: la financiación le daba una rebaja extra, así que cancelará la cuota 13, el mínimo obligatorio, para no pagar un euro más del precio inicial. Un clásico del concesionario que conviene tener apuntado.
Frente a la compra nueva, la resistencia de siempre: aguantar el coche viejo. Un Golf del año 2000 con la promesa de durar cinco años más, un Fiat Brava del 99 que sigue vivo, y el argumento de que los coches de ahora son una máquina de electrónica susceptible de fallar. Comprar nuevo es ruinoso, sostiene otra corriente, que prefiere segunda mano y no caer en la trampa comercial.
Con estos mimbres, la predicción es prudente: el gasolina atmosférico seguirá ganando terreno entre quienes hacen kilómetros moderados y temen el taller más que la gasolinera. El diésel no ha muerto, pero ya no es la respuesta automática. Y el SUV, con sus consumos, tampoco es la solución obvia para quien hace autovía a 110.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«3 mecánicos sin relación entre si me dijeron que me olvidase de los diesel 1,6/1.7...que el 80% de sus clientes era de ese motor,casualidad, no lo creo.. que si iba a por diesel tendría que ser 1.9/2.0 en adelante.»
— urano · Averías de diésel pequeños
«Los motores gasolina sin turbo no tienen nada de fuerza en bajos y hay que conducir estirando las marchas. Si conduces estirando las marchas no esperes consumos ni siquiera razonables.»
— jotace · Consumo de atmosféricos
«Solo 3 estrellas EuronCap.... muy muy pobre...... nadie se acuerda de ello hasta que se ostia y la diferencia es unas cervicales jodidas y una recuperacion de fisios de un año»
— Oscovita · Seguridad EuroNCAP
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Gasolina atmosférico por fiabilidad55%
Diésel compensa por kilómetros30%
Aguantar el coche viejo15%
📌 DATOS
Tres mecánicos sin relación entre sí atribuyen el 80% de sus averías a motores diésel de 1.6 y 1.7 litros
El Kia Carens 1.6 GDI Drive gasolina se compró por 15.800 euros
La versión diésel 1.7 CRDi de 115 CV del Carens quedó en 16.509 euros tras 5.826 euros de descuento
El coche elegido, un gasolina de 131 CV, se financió por 19.000 euros con 5 años de garantía y 4 de mantenimiento
El Mazda MX5 cuesta 25.000 euros y tiene un maletero de 130 litros
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué significan las estrellas EuroNCAP de un coche?
Es la nota de seguridad que otorga el programa europeo de evaluación de vehículos nuevos tras pruebas de choque. En el material se cita un modelo con solo tres estrellas, y se advierte de que esa nota se traduce en peores consecuencias en caso de accidente: lesiones cervicales, rehabilitación prolongada o daños graves.
¿Es mala idea cancelar la financiación del concesionario?
Depende de las condiciones firmadas. En el caso descrito, la financiación servía para obtener una rebaja extra sobre el precio, y el comprador planea cancelar la cuota 13, el mínimo que le obligan, para no pagar más intereses. Conviene revisar la comisión por cancelación anticipada antes de firmar.
📅 EVOLUCIÓN
Marzo 2016Se plantea la compra con 20.000-25.000 euros y 20.000 km anuales
Marzo 2016Tres mecánicos desaconsejan los diésel de 1.6 y 1.7 litros
Marzo 2016Se descarta el Mazda MX5 por su maletero de 130 litros
Abril 2016El comprador confirma el pedido de un gasolina de 131 CV por 19.000 euros
💬 POR QUÉ PARTICIPAR
✓El desglose de consumos reales del motor 1.6 GDI a 100, 120, 140 y 150 km/h, con cifras de propietario
✓La advertencia de tres estrellas EuroNCAP sobre una de las opciones más recomendadas del mercado
✓El truco de cancelar la cuota 13 de la financiación para esquivar los intereses del concesionario
Este es un resumen del hilo. La discusión completa incluye 79 respuestas con datos, fuentes y análisis que solo están disponibles para usuarios registrados. Crea tu cuenta en 30 segundos para acceder al debate completo y participar.
Te estás perdiendo 79 mensajes
Esto es un resumen. El hilo original está entero ahí dentro.