Mi objetivo:Convertir 3.000 euros en 300.000 en bolsa.

Gráfico de velas japonesas en una pantalla oscura con líneas verdes y rojas que ilustran una estrategia de inversión en bolsa
Publicidad

Cinco años saltando de valor en valor con 3.000 euros de partida​

3.000 euros en 2009. 19.849 a finales de 2014. Entre esas dos cifras no hay gestora, ni equipo de analistas, ni producto empaquetado: hay una sola persona saltando de una acción a otra con una permanencia media de 63 días por valor. El objetivo declarado era mucho más ambicioso —convertir 3.000 euros en 300.000 para la jubilación—, pero el marcador de la primera vuelta dice que el capital se multiplicó por más de seis, con más de un 500% de ganancia bruta. Lejos del sueño. Y aun así, un resultado que más de un fondo firmaría con las dos manos.

El método: diez candidatos y una sola apuesta cada vez​

La mecánica se explica en dos líneas y se ejecuta en años. Se mantiene una lista de diez valores que parecen interesantes, se elige uno solo, se mete ahí todo el capital disponible y se espera el momento de saltar al siguiente. La selección es declaradamente discrecional: pesa lo que cada compañía parece ofrecer y, sobre todo, la _intuición_ de quien decide.

El recorrido empezó en 2009 con Natra y siguió con Codere, Pescanova, Iberpapel, Rovi, Ence, CIE Automotive, Acciona o Tubacex. Los primeros pasos fueron en compañías pequeñas, los _chicharros_ de toda la vida, siempre a la caza de la mejor relación calidad-precio. Después llegó la internacionalización: Crédit Agricole, Exxon Mobil, Alcoa, Arcelor Mittal, Faes Farma, KBC Groupe, Consol Energy, Mediobanca, Nabors Industries y, ya en la última etapa, Apollo Group.
Publicidad

Los dos aciertos estrella y los dos agujeros de la cuenta​

El balance que acompaña al experimento incluye operaciones redondas y otras que duelen solo de leerlas. CIE Automotive aportó un +75% y KBC Groupe un +66%, las dos mejores del historial. En el otro extremo, Alcoa dejó un -30% y Arcelor Mittal un -19%. No es el currículum de un mesías bursátil: es un historial con errores caros y aciertos notablemente buenos.

Hay un detalle que explica mejor que ninguna tabla el nivel de concentración al que llega la estrategia. En un momento dado hubo 16.396 euros disponibles para invertirlos íntegros en Tubacex, y el propio inversor reconoce que le dio reparo meterlo todo en un valor de esas características. La otra mitad de su cabeza le respondía con un argumento repetido: el capital había empezado como un dinero a _fondo perdido_.

¿Se puede pasar de 3.000 euros a 300.000 con un solo valor?​

Ahí empieza el desacuerdo. La réplica más dura no discute la rentabilidad conseguida, sino el procedimiento: concentrar todo el patrimonio en una única compañía equivale, según las críticas, a una _ruleta rusa_, porque basta un valor que quiebre o deje de cotizar para que la cuenta se vaya a cero. El sueño de la jubilación se convierte entonces en la pesadilla de la jubilación.

A esa objeción se suma otra de orden práctico que no siempre se tiene en cuenta: las plusvalías se liquidan con Hacienda cada año. Si un ejercicio se cierra con ganancias y al siguiente se mete todo en un valor que se hunde, hay que responder igualmente ante la Agencia Tributaria. ¿Con qué dinero? El consejo más repetido es el de reservar el capital inicial más la inflación, diversificar cuando la cifra se acerca a los 50.000 euros y no jugarse el patrimonio entero a una sola carta.

Frente a eso, el razonamiento del protagonista tiene su lógica interna: si el dinero se puso en marcha como una apuesta asumible, el precio de mantener el sueño es aceptar que algún día toque un valor malo.

El vértigo de arriesgar 17.082 euros en una sola operación​

Los números van creciendo y con ellos la incomodidad. Vender Duro Felguera dejó 13.255 euros disponibles. Después llegó Almirall: entrada a 10,75 con 17.082 euros, salida a 12,58 y 19.849 euros en caja. Cada salto multiplica la cantidad que se pone sobre la mesa, y eso cambia la psicología de quien la pone. No es lo mismo arriesgar 3.000 euros que arriesgar la cifra que ya justificaría comprar un coche.

Noviembre de 2014: 19.849 euros y vuelta a empezar​

La primera vuelta se cerró en la operación de Almirall, con más de un 500% de ganancia bruta acumulada desde 2009. La decisión se explicó sin adornos: el corazón pedía seguir, la cabeza pedía parar, y en bolsa manda la cabeza. «El dinero ganado en bolsa es un dinero prestado», se repite en el sector, y quien lo ganó prefirió no devolverlo entero.

El importe queda reservado para la universidad de un hijo y aparcado en fondos con poco componente de bolsa, mientras su autor advierte de que no gestiona cuentas de nadie ni asesora —para eso están las entidades inscritas en la CNMV— y de que cada cual responde de sus propias decisiones.

Queda la pregunta incómoda. Si el sistema funciona, ¿por qué parar? Y si se repite, ¿qué pasa el día que la lista de diez candidatos incluya el nombre que no vuelve a cotizar nunca?
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«Creer que por ahí se llega a sitio diferente del desastre es, para mí, digno de los misterios de Eleusis.»
— Thom son · escepticismo sobre el método
«Podías haber invertido sólo las ganancias y quedarte con el capital inicial (3.000 leuros) + IPC»
— Juan Palomo · proteger el capital inicial
«10 acciones diferentes al 10% de patrimonio cada una. Cada principio de año cambias las dos que menos te gusten.»
— Miembro eliminado 37497 · diversificación al estilo Buffett
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Método válido pese al riesgo35%
Ruleta rusa, acabará en cero35%
Diversificar y proteger el capital30%
📈 EN CIFRASPatrimonio acumulado por la estrategia
Inicio 2009: 3.000 eurosInicio 20093.000 eurosApollo Group: 10.299 eurosApollo Group10.299 eurosDuro Felguera: 12.291 eurosDuro Felguera12.291 eurosTubacex: 16.396 eurosTubacex16.396 eurosAlmirall: 17.082 eurosAlmirall17.082 eurosCierre 2014: 19.849 eurosCierre 201419.849 euros
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Inicio 20093.000 euros
Apollo Group10.299 euros
Duro Felguera12.291 euros
Tubacex16.396 euros
Almirall17.082 euros
Cierre 201419.849 euros
📌 DATOS
3.000 euros iniciales en 2009 se convirtieron en 19.849 euros en 2014
Permanencia media de 63 días por valor
CIE Automotive: +75%
KBC Groupe: +66%
Alcoa: -30%
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Cómo se pagan los impuestos al invertir en bolsa?
Las plusvalías se liquidan con Hacienda el año en que se materializan. El seguimiento de esta estrategia advierte del problema: si un ejercicio deja muchas ganancias y al siguiente se pierde todo en un valor que se hunde, el pago sigue pendiente y puede no haber con qué afrontarlo. Reservar efectivo evita el apuro.
¿Se puede replicar la estrategia saltando entre acciones?
No hay más verificación que las entradas y salidas publicadas por su autor, sin capturas ni cuentas de terceros. Él mismo rechaza asesorar: no gestiona dinero ajeno, no vende cursos y remite a las entidades inscritas en la CNMV. Quien lo intente responde de sus propias decisiones.
¿Qué significa invertir en chicharros?
Es la expresión con la que se conoce en España a las acciones de compañías pequeñas, con poca liquidez y precios bajos. Esta estrategia arrancó precisamente ahí, buscando calidad-precio en valores pequeños, y solo después se internacionalizó hacia compañías como Crédit Agricole, Alcoa o Exxon Mobil.
📅 EVOLUCIÓN
2009 Arranca la estrategia con 3.000 euros y una primera apuesta por Natra
2009-2013 Cuatro años de rotación entre valores españoles e internacionales hasta acumular 10.299 euros en Apollo Group
2014 Venta de Duro Felguera: de 12.291 euros a 13.255 disponibles
Noviembre 2014 Compra de Almirall a 10,75 con 17.082 euros y venta a 12,58: quedan 19.849 euros
Noviembre 2014 Cierre del experimento con más de un 500% de ganancia bruta y el capital reservado para la universidad de un hijo
🔗 FUENTES
CNMV ↗
Regulador al que se remite para el asesoramiento financiero
💬 POR QUÉ PARTICIPAR
✓El detalle de cada entrada y salida: 12.291 euros en Duro Felguera, 17.082 euros en Almirall a 10,75 y salida a 12,58
✓Por qué el propio protagonista califica de utopía el objetivo de los 300.000 euros y decide parar con 19.849
✓El debate sobre pagar plusvalías a Hacienda cuando el siguiente valor se hunde y ya no hay caja para el impuesto
Este es un resumen del hilo. La discusión completa incluye 104 respuestas con datos, fuentes y análisis que solo están disponibles para usuarios registrados. Crea tu cuenta en 30 segundos para acceder al debate completo y participar.
Descargo de responsabilidad: Contenido informativo sobre una experiencia de inversión publicada por su autor. No constituye asesoramiento financiero ni fiscal. Invertir en bolsa implica riesgo de pérdida del capital.
Te estás perdiendo 104 mensajes
Esto es un resumen. El hilo original está entero ahí dentro.
Leer el hilo completo →
Registro en 30 segundos
Resumen elaborado con IA a partir del debate de la comunidad — 104 respuestas analizadas. Última actualización: .
Más sobre: Impuestos · Inversión

Estadísticas del foro

Temas
2.056.344
Mensajes
58.346.855
Miembros
191.002
Último miembro
burjujua

El blog de burbuja.info

Volver