Estás usando un navegador desactualizado. Es posible que no muestre este u otros sitios web correctamente. Debe actualizar o usar un navegador alternativo.
Spanischer Beamtenbesoldung: Von 1.200 € bis zu 5.000 € netto
Ein A1-Beamter mit zehn Jahren Dienstzeit gibt 32.000 € Nettojahresgehalt an, während höheren Laufbahnen 3.800–4.200 € monatlich zugeschrieben werden.
Öffentliche Gehälter: Von den 1.200 € eines Sachbearbeiters bis zu den zugeschriebenen 5.000 € netto
Wie viel verdient ein Beamter in Spanien wirklich? Diese Frage bewegt das halbe Land, und die Antworten könnten unterschiedlicher nicht sein. Auf der einen Seite gibt ein Verwaltungstechniker mit zehn Jahren Berufserfahrung an, bei 42.000 € brutto und 32.000 € netto pro Jahr zu bleiben, was etwa 2.300 € monatlich in 14 Zahlungen entspricht, ohne eine einzige bezahlte Bereitschaft oder Überstunde. Auf der anderen Seite behauptet ein Teilnehmer, dass ein Polizist oder Feuerwehrmann „mit einigen Bereitschaften“ mühelos zwischen 2.700 und 3.200 € netto landet. Beide Zahlen sind real; keine ist der Durchschnitt.
Wie viel verdienen Polizisten oder Feuerwehrleute mit Bereitschaften?
Die expansivste Darstellung geht von einem vernünftigen Argument aus: Nur über das Grundgehalt zu sprechen, ist irreführend, da Zulagen und Bereitschaftsdienste den Endbetrag erhöhen. Auf dieser Basis wird behauptet, dass ein Mitglied der untersten Laufbahn der Policía Nacional oder Guardia Civil direkt nach der Akademie bereits nahe an 2.000 € netto im Monat liegt, ein Mosso d'Esquadra (katalanische Polizei) zwischen 2.300 und 2.500 € startet und dass mit einigen Bereitschaften – „keine extreme Belastung“ – die Spanne für Polizisten, Krankenschwestern, Feuerwehrleute, Forstpersonal und Gefängnisbedienstete bei 2.700 bis 3.200 € netto liegt. Die daraus gezogene Schlussfolgerung ist, dass die Bezeichnung „Mileurista“ (Person mit weniger als 1.000 € Einkommen) für öffentliche Angestellte ein Label aus einer anderen Dekade ist.
Gehaltsabrechnungen, die nicht über 4.000 Euro hinauskommen
Hier bricht die Erzählung auseinander. Ein Beamter der Gruppe A1 mit zehn Jahren Dienstzeit legt seinen Fall dar: 42.000 € brutto, 32.000 € netto, 2.300 € in 14 Zahlungen, ohne Bereitschaften oder vergütete Überstunden. Ein anderer berichtet, dass er auf eine gerade bestandene A1-Stelle verzichtet hat, weil die Bedingungen seiner Meinung nach bedeuteten, dreimal weniger zu verdienen als das, was ihm der Markt bot. Die für bestimmte Stellen gehandelte Zahl von 60.000 € jährlich entspricht, so warnen Kritiker, keineswegs 4.000 oder 5.000 € netto im Monat. Selbst innerhalb der Verwaltung selbst bezeichnet man die Verallgemeinerung nach oben als Erfindung.
Wie viele Beamte gehören zur Gruppe A1 und wie viele sind Sachbearbeiter?
Der Knackpunkt liegt nicht in den Zahlen, sondern darin, wie viele Menschen sie repräsentieren. Einige argumentieren, dass die Gruppen A1 und A2 etwa 30–40 % des öffentlichen Personals ausmachen, da niedrig qualifizierte Aufgaben ausgelagert sind und kaum noch einfache Verwaltungsbeamte übrig bleiben. Andere Nachrichten konzentrieren sich auf den Schalterbeamten: Gruppen C2 und C1 mit Gehältern von 1.200 bis 1.400 €, die durch Kundenkontakt-Zulagen oder spezifische Produktivitätsprämien – etwa bei der Staatskasse oder der Agencia Tributaria (Steuerbehörde) – auf 1.700 € kommen, aber selten die 2.000 € überschreiten. Bei einem Arzt mit Bereitschaften werden zwar 70.000 € jährlich genannt; bei einem Steuerinspektor noch mehr durch Boni. Der Durchschnitt existiert, wie fast immer, nicht.
Der Schweizer Spiegel und die Kosten der Mittelschicht
Um das öffentliche Gehalt zu beurteilen, muss man ins Ausland blicken. Ein Ingenieur mit gefragter Spezialisierung erzählt, dass er mehrfach aus der Schweiz mit Angeboten von 130.000 Franken und 21 % Einkommensteuer kontaktiert wurde, verglichen mit den rund 250.000 Franken, die ein Arzt dort verdient. Nach seiner Berechnung entsprechen etwa 180.000 Franken netto pro Jahr ungefähr 16.000 € netto im Monat. Die Gegenargumentation lautet, dass dieser zusätzliche Verdienst nichts an der Lebensqualität ändern würde. Parallel dazu schießt der häusliche Maßstab für das, was als „Mittelschicht“ gilt, in die Höhe: Mit 50.000 € netto im Jahr lebt man in einem Haushalt ohne Kinder oder Hypothek komfortabel, aber mit Kindern auf einer Privatschule, einem Auto der Oberklasse und einer Zweitimmobilie verlangt die Rechnung 7.000–8.000 € monatlich. Ein Haus für 400.000 € bedeutet 1.200 € Hypothekenzinsen im Monat; eine Villa mit 500 Quadratmetern Grundstück nahe der U-Bahn zahlt 700 € IBI (Grundsteuer). Mit 8.000 € im Monat, so wird betont, „lebt man nicht knapp“.
Ist dieses Niveau der öffentlichen Lohnkosten tragbar?
Wer die andere Seite der Medaille betrachtet, legt den Schwerpunkt auf die Herkunft des Geldes. Das öffentliche Gehalt wird aus Steuern und zum großen Teil aus Schulden finanziert, und diese Quelle hat ein Verfallsdatum. Es wird hervorgehoben, dass ein Arbeitnehmer, der das Unternehmen 3.000 € kostet, aufgrund der steuerlichen Belastung nur knapp 2.000 € netto behalten kann, und dass die Stufen der Einkommensteuer seit Jahren nicht inflationsbereinigt wurden. Hinzu kommt der unbewiesene Vorwurf der Vetternwirtschaft bei bestimmten Posten. Die Antwort von der Gegenseite ist, dass die Privatisierung von Notdiensten oder Gesundheitsversorgung in ländlichen Gebieten nichts billiger macht und dass Qualität durch Steuern bezahlt wird, nicht durch Gebühren.
Es gibt keine Zahl, die die Diskussion abschließt, und vielleicht ist genau das die entscheidende Information. Während das halbe Land darüber streitet, ob Beamte reich oder arm sind, taucht der Sachbearbeiter, der 1.400 € in vierzehn Zahlungen erhält, in keinem Durchschnitt auf. Ihm hat bisher keine Statistik das Gehalt erhöht.
Zusammenfassung einer Diskussion auf Burbuja.info - Foro de economía, actualidad y política., aus dem Spanischen übersetzt und vor der Veröffentlichung geprüft.
Die ganze Diskussion lesen (443 Antworten).
Ein Besitzer von zehn Jagdhunden schätzt die Unterhaltskosten auf über 1.000 Euro pro Monat und beschäftigt zwei Pflegekräfte, ohne jemals eine genaue Kalkulation erstellt zu haben.