NO SACAR DEL PRINCIPAL:Tema mítico: cartera de un ganador, RESTRINGIDO A TROLLS. rentabilidad anual

  • Autor del tema Autor del tema mpbk
  • Fecha de inicio Fecha de inicio
Terminal bursátil con gráfico de velas en verde y rojo sobre fondo oscuro y una cartera de acciones anónima en pantalla
Publicidad

Una cartera anónima declara un 139% de rentabilidad en cuatro meses​

¿Se puede ganar un 150% en Bolsa en un año copiando las compras de alguien a quien no has visto nunca? Ese fue el envite. A mediados de octubre de 2014 se publicó una cartera con 100.000 euros como referencia, seis valores de España y Portugal, niveles de entrada concretos y una advertencia a media voz: «no me responsabilizo de los resultados». El mensaje, con guiño incluido, se presentaba como un «tema mítico» reservado a trolls. Cuatro meses después, la misma cartera declaraba un 139% de rentabilidad. El dato impresiona. El recorrido hasta llegar ahí tiene más agujeros de los que sugiere la cifra.

Qué valores entraron en la cartera y con cuánto capital​

El reparto inicial movía cantidades pequeñas y el propio autor lo subrayaba: «empezamos con poco capital». Sonae entraba con 3.000 euros y un stop fijado en el 1,5% de los mínimos del jueves anterior. Jerónimo Martins, con 5.000 euros, era la posición mayor, venía de una compra previa y ya sumaba un 5% de plusvalía. Faes se anunciaba a 1,78 euros con stop en 1,70. NH, con 1.800 euros, dejaba el stop en 3. Zardoya y Tubos Reunidos cerraban la lista, 1.500 euros cada una, la primera con la promesa explícita de «sacarle un 5%». Ninguna posición pasaba de 5.000 euros: la cartera de 100.000 euros existía más en el titular que en la asignación real de capital.
Publicidad

La deuda de Sonae, la primera grieta​

El primer cuestionamiento no llegó por el precio, sino por el balance. Frente al respaldo a Jerónimo Martins —empresa sólida, diversificada y castigada por su ubicación en Portugal—, la voz crítica ponía el foco en el pasivo de Sonae: una deuda de más de nueve veces su EBITDA, frente a las 1,3 veces de Jerónimo Martins. El diagnóstico era corto de vuelos: rebotes poco consistentes. La misma mirada escéptica recordaba que FCC había perdido el 55% de su valor en los cinco años anteriores y admitía cierta admiración por quien es capaz de pillar los rebotes de una pelota que cae escaleras abajo, siempre que sepa el riesgo que asume.

De la promesa del 150% al 139% declarado​

En febrero de 2015 llegó la cifra estrella: 139% de rentabilidad, según el recuento del propio autor. Todos sus valores se movían, decía, entre un 30% y un 140%. Deutsche Telekom rozaba los 17 euros con un 70% de subida acumulada. En el capítulo de errores, la salida de Apple en 120 euros sin volver a entrar, con un techo estimado en 160 y pico. Sobre el mercado general, el escenario era alcanzar los 11.700-12.000 puntos; perder los 9.000 rompería la tendencia alcista y devolvería el índice hacia los 5.000, algo que no esperaba.

La expansión a las bolsas europeas​

La lista se amplió con nombres europeos: Lanxess, Michelin, Valeo, Peugeot, Bouygues, Porsche, Technip, Arkema, Veolia, Jerónimo Martins y Thyssenkrupp. «Nos vamos a forrar, mercado alcista», resumía el autor. Renault rompía máximos con rumbo a los 85 euros; Technip y Jerónimo Martins sumaban un 5% adicional cada una. Portugal Telecom quedaba a cinco céntimos de su objetivo, con 7.000 euros por embolsar. El relato del acierto insistía: todos los valores en máximos y una reivindicación personal sobre el hueco que dejan los analistas que sí salen en la radio. El escéptico seguía mirando el mismo detalle: una cartera sin verificación externa.

FCC: del 55% perdido a 1.000 acciones​

En marzo de 2015 llegó el movimiento más discutido: la compra de 1.000 acciones de FCC. El argumento era que la cementera había activado suelo y que, con paciencia, en diez años volvería a máximos de 2007. «A 15 euros la verás en un año máximo», se llegó a afirmar. La misma compañía que el análisis escéptico había señalado como ejemplo de caída sostenida. La defensa insistía en que los valores elegidos habían terminado en máximos y que el año siguiente seguirían subiendo. Y una frase que resumía la filosofía del método: «lo importante es no perder; ganar ya es otra cosa».

El reventón del 40% en dos días​

Hubo episodios que alimentaron ambas versiones. Un valor se disparó un 40% en dos días después de un «reventón de stops», según el relato de quienes lo siguieron: quien entró en la apertura y vendió al día siguiente a las 17:00 hablaba de pelotazo impensable. Otros anticipaban un escenario político adverso para las empresas españolas, con un hipotético gobierno dispuesto a expropiarlas o arruinarlas, como motivo para no tocar el mercado nacional. La ausencia de valores como Bankia o Carbures en la lista también fue motivo de sorna. Y una parte de la conversación lo resumía sin rodeos: comprar sin tener idea, solo porque un desconocido dice que va a subir, es la forma más rápida y segura de perder dinero.

Siete valores, tres mercados, un 139% y una lista de stops que se ajustan tan rápido como se publican. Visto así, el 150% anual casi suena conservador. Los máximos de 2007, de momento, siguen esperando.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«De Sonae me preocupa su deuda: más de 9 veces su EBITDA (Jeronimo Martins, por ejemplo, la tiene en 1,3x). Puede remontar, claro, pero dudo que pase de vuelos cortos o de rebotes poco consistentes.»
— Efraim · riesgo de la deuda de Sonae
«Vaya ojo.... subidón del 40% en dos dias... no era muy de extrañar con el reventón de stops que se llevó por delante, yo entré con toda la artillería ayer en la apertura y hoy vendí a las 17:00»
— Chupoptero · reventón de stops y rebote
«yo si creo que tenemos que subir a 11700-12000.......de perder los 9000 se rompe la tendencia alcista y volveriamos a los 5000 cosa que no espero.»
— mpbk · objetivos del Ibex
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Copiar carteras ajenas sin análisis lleva a pérdidas45%
La rentabilidad declarada no es verificable30%
Los rebotes permiten ganancias rápidas con riesgo25%
📈 EN CIFRASCapital asignado a cada valor de la cartera inicial
Jerónimo Martins: 5.000 €Jerónimo Martins5.000 €Sonae: 3.000 €Sonae3.000 €Faes: 1.800 €Faes1.800 €NH: 1.800 €NH1.800 €Zardoya: 1.500 €Zardoya1.500 €Tubos Reunidos: 1.500 €Tubos Reunidos1.500 €
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Jerónimo Martins5.000 €
Sonae3.000 €
Faes1.800 €
NH1.800 €
Zardoya1.500 €
Tubos Reunidos1.500 €
📌 DATOS
Objetivo declarado de un 150% de rentabilidad anual para una cartera de 100.000 euros
Rentabilidad declarada en febrero de 2015: 139%
Deuda de Sonae superior a nueve veces su EBITDA, frente a 1,3 veces en Jerónimo Martins
FCC perdió el 55% de su valor en los cinco años anteriores
Deutsche Telekom acumulaba un 70% de subida y rozaba los 17 euros
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué es un reventón de stops?
Se llama así a la cascada de órdenes de venta que se activan cuando el precio perfora los niveles donde muchos inversores han colocado sus stops. A ese fenómeno se atribuyó un valor que subió un 40% en dos días, con entradas en la apertura y salidas al día siguiente.
¿Qué se decía de Abengoa en aquel momento?
Que su acción de clase B no merecía la pena y que la de clase A debía caer hasta 1,40 euros antes de intentar nada. El comentario llegó después de que, según quien lo escribió, el valor se llevara por delante todos los stops.
📅 EVOLUCIÓN
Octubre 2014 Se publica la cartera con seis valores, capital inicial reducido y un objetivo declarado del 150% anual
Noviembre 2014 Se añade Michelin y se fija un objetivo de 7.000 euros en Portugal Telecom
Febrero 2015 Se declara un 139% de rentabilidad, se reconoce una salida de Apple en 120 y Deutsche Telekom suma un 70%
Marzo 2015 Se anuncia la compra de 1.000 acciones de FCC y un objetivo de 15 euros en un año
💬 POR QUÉ PARTICIPAR
✓El desglose de capital asignado a cada uno de los seis valores iniciales, entre 1.500 y 5.000 euros
✓El argumento del escéptico con el balance: la deuda de Sonae multiplica por nueve su EBITDA frente a 1,3 veces de Jerónimo Martins
✓La secuencia de niveles de stop fijados valor a valor: 1,5% de mínimos, 1,70 y 3 euros
Este es un resumen del hilo. La discusión completa incluye 151 respuestas con datos, fuentes y análisis que solo están disponibles para usuarios registrados. Crea tu cuenta en 30 segundos para acceder al debate completo y participar.
Descargo de responsabilidad: Contenido informativo sobre rentabilidades pasadas declaradas en una cartera ajena. No constituye recomendación de inversión.
Te estás perdiendo 151 mensajes
Esto es un resumen. El hilo original está entero ahí dentro.
Leer el hilo completo →
Registro en 30 segundos
Resumen elaborado con IA a partir del debate de la comunidad — 151 respuestas analizadas. Última actualización: .
Más sobre: Inversión

Estadísticas del foro

Temas
2.056.390
Mensajes
58.348.146
Miembros
191.002
Último miembro
burjujua

El blog de burbuja.info

Volver