Tinnitus, nuevo efecto secundario de la vacuna de AstraZeneca

KojónPrieto

Madmaxista
Desde
20 Jul 2012
Mensajes
3.232
Reputación
3.744
Lugar
Globalistán
En este informe se actualiza la información sobre los siguientes asuntos de seguridad:

  • Comirnaty y Spikevax: sobre posibles trastornos menstruales relacionados con las vacunas de ARNm, se considera que no hay evidencia suficiente para asociar la amenorrea (ausencia de menstruación) con estas vacunas. Continúa en evaluación la posible relación con el sangrado menstrual abundante.
  • Spikevax: se ha identificado como posible reacción adversa la inflamación extensa en la extremidad vacunada.
  • Vaxzevria: se han identificado tinnitus, parestesia e hipoestesia como posibles reacciones adversas. No se puede establecer con los datos actuales una relación causal con infarto de miocardio, embolismo pulmonar y trombosis.
  • Jcovden (antes COVID-19 Vaccine Janssen): No se puede establecer con los datos actuales una relación causal con infarto de miocardio.
  • Nuvaxovid: se ha identificado anafilaxia, parestesia e hipoestesia como posibles reacciones adversas


Lo más revelador del último informe es que han tardado nada menos que año y medio en incluir en el informe ¡la inflamación del brazo que ha recibido la ponzoña! Buen indicador de la calidad de la ponzoñavigilancia española.
 

Ryu

Madmaxista
Desde
19 Oct 2013
Mensajes
3.270
Reputación
7.759
En el mismo artículo dice que esta enfermedad puede ser un efecto secundario del COVID y lo contrario. Podrían sacar las estadísticas de vacunados frente a no vacunados.
 

Sr. Chinarro

Madmaxista
Desde
26 Oct 2009
Mensajes
3.774
Reputación
6.544
Mi marido tuvo tinitus una temporada.
Creemos que pudo estar asociado a un brote de esclerosis.
El tomó un producto natural que se compra en farmacias.
Mi madre también tuvo una temporada. Aquí fue claramente por tensión nerviosa y stress desbocado.