⚡⚡(HILO OFICIAL) : CRISIS DEL CORONAVIRUS ☣SARS-CoV2☣

Guillotin

Madmaxista
Registrado
30 Ago 2008
Mensajes
11.645
Puntuación de reacción
15.967
Ni idea.
Puede ser que les podamos abastecer con productos de primera necesidad, aliementarios, y sirviendo como centro de distribución logístico para productos no europeos.
Eso es lo que hay.
Los productos alimentarios del norte de Africa dirigido por nuestros empresarios, a dia de hoy, es un gran competidor.
Donde puede existir una buena oportunidad es como centro de distribuidor logístico.
 

parbrajo

Madmaxista
Registrado
15 Ago 2015
Mensajes
624
Puntuación de reacción
1.589
Joer el puto confinamiento ha hecho que toda la gente de las compra compulsivas con un solo contagiado en el domicilio va a contagiar a toda la familia, y como no es instantaneo esto va a ser tremendo, solo rezar para no ser de los que necesiten uci, porque en 4 o 5 dias ya no hay ucis disponibles ni personal sanitario que lo atienda, esto es un genocidio que merece que los culpables lo paguen bien pagado
 

Yamato

Madmaxista
Registrado
24 Ene 2009
Mensajes
823
Puntuación de reacción
1.870
Ubicación
Cinturón rojo de Barcelona, zona norte.
Nos han machacado tanto con el MANTRA del MEJOR SISTEMA SANITARIO DEL MUNDO que nos lo habiamos tragado, pero ya se ve que nada de nada.

Por favor que dejen de tratarnos como subnormales y hablen claro de una vez, que estoy hasta los cojones de ver videos chorras en la tele que solo salen para dar una imagen de control falsa; soldados cosiendo mascarillas a mano, tractores esparciendo agua con lejia y polis multando a gente por pasear al perro cuando por la mañana han podido ir a trabajar a la obra o a la oficina...
 
Registrado
15 May 2017
Mensajes
10.722
Puntuación de reacción
17.097
ComunidadesCasos confirmadosVariación de casos día anteriorMuertosTasa de contagiados por cada 100.000 habitantes
Andalucía3.01021,8%11335,8
Aragón90719,7%4068,7
Asturias77917,7%2576,2
Baleares56217,6%1348,9
C. Valenciana2.61620,7%14352,3
Canarias65718,0%2130,5
Cantabria51020,0%1487,8
Castilla y León2.94019,5%165122,5
Castilla-La Mancha2.78012,8%263136,8
Cataluña9.93726,4%516129,5
Ceuta950,0%010,6
Extremadura74216,7%3969,5
Galicia1.65316,8%2761,2
La Rioja92815,7%37292,9
Madrid14.59718,2%1.825219,1
Melilla3835,7%043,9
Murcia47723,9%531,9
Navarra1.19718,0%33183,0
País Vasco
0,762 por mil en Asturias, 0,0612 por mil en Galicia....vamos un desastre....
roto2
B30D176E-B4B1-4850-B45A-1D7D7CBE1CF8.jpeg
 

Scardanelli

Hala Madrid
Registrado
24 Abr 2009
Mensajes
40.058
Puntuación de reacción
85.516
Lo dije hace unos cuantos miles de páginas. Portugal e Italia son los únicos socios viables con los que hacer una alianza más o menos sólida.

Hay que volcarse hacia iberoamérica para tener un área de influencia.

Al resto de Europa, les pueden ir dando. No son y nunca han sido aliados.

No creo que EEUU nos deje salir de su órbita para caer en la rusa o la china, pero igual el cambio no nos habría venido mal. Aunque creo que eso es descartable.

Más vale empobrecernos un tanto y recuperar soberanía y capacidad de decisión y acción. Ahora mismo somos algo bastante parecido a un país esclavo.
Europa, y Alemania en particular, teniendo España e Italia cientos de muertos en la calle, están prohibiendo exportaciones y negando cualquier tipo de ayuda de política monetaria o de otra naturaleza. Es un punto de inflexión. En condiciones normales la UE estaría muerta después de esto, pero los españoles son tan idiotas que imagino que se negarán a enterrarla.
 

Namreir

Madmaxista
Registrado
30 May 2012
Mensajes
42.403
Puntuación de reacción
79.400
Hemos alcanzado a Italia o la hemos superado, en fallecidos y en casos confirmados. También la hemos superado en nuevos pacientes que ingresan a UCI.

No se han tomado medidas.

Podemos terminar siendo el pais con mas fallecidos por COVID19 del mundo.