Eurocopa de fútbol 2020 [hilo oficial]

barullo

Será en Octubre
Desde
10 Nov 2008
Mensajes
62.639
Reputación
133.185
Cuando falta poco para que se celebre la final de Champions y recién terminada nuestra liga que algunos todavía celebramos que el campeón fué el Atlético de Madrid, ya se avecina otro torneo internacional aplazado durante un año por la pandemia COVID-19. Se celebrará del 11 de junio al 11 de julio en varios puntos de la geografía europea y consta de 24 equipos.


Hace 5 días el seleccionador nacional presentó una prelista de 50 jugadores seleccionables. El próximo jueves día 27 de mayo dará la lista definitiva.


Barrunto que Lucho nos dará alguna sorpresita este jueves.

Yo creo que este torneo está muy abierto con un claro favorito que es Francia, con 3 equipazos después como Portugal, Bélgica e Inglaterra y en un segundo plano con los grandes de siempre: Alemania, España, Italia, Holanda.

Para mi Alemania, España y Holanda pueden ser los "tapados" del torneo, y quizás a nosotros en concreto nos sirva para armar un buen bloque de cara al próximo mundial de Qatar, para el que queda poco más de un año para celebrarse. Esperemos que al menos sea una buena Euro y a ver qué lista definitiva tenemos el jueves
 
Última edición:

Lemavos

Madmaxista
Desde
20 Jun 2017
Mensajes
18.652
Reputación
25.315
D07ZIhRWwAgjtt4.jpg 1619529353083.png

Lo difícil es acertar la selección revelación.

Siempre hay una selección revelación.

Quién será?
 

Edge2

Since 2008
Desde
27 Ene 2017
Mensajes
20.887
Reputación
52.815
Lugar
Guadalajara

FASE DE GRUPOS
Viernes 11 de junio


Grupo A: Turquía - Italia (21:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (15:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (18:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (21:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (15:00, Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (18:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (21:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (15:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (18:00, San Petersburgo)
Grupo E: España - Suecia (21:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (18:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (21:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (15:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (18:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (21:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (15:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (18:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (21:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (15:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia - República Checa (18:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (21:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (15:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (18:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (21:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (18:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (18:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (18:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (18:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (21:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (21:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (21:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (21:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (18:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia - Polonia (18:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (21:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21:00, Budapest)

Los dos primeros de cada grupo, además de los cuatro mejores terceros, se clasifican a la siguiente ronda.

Días de descanso el 24 y 25 de junio

FASE DE ELIMINATORIAs
Octavos de final
Sábado 26 de junio


1: 2A - 2B (18:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (21:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (18:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (18:00, Londres)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Días de descanso el 30 de junio y el 1 de julio

Cuartos de final
Viernes 2 de julio


CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (18:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (21:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (18:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (21:00, Roma)

Días de descanso el 4 y 5 de julio

Semifinales


Martes 6 de julio


SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (21:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (21:00, Londres)

Días de descanso el 8, 9, 10 de julio

Final
Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (21:00, Londres)
 

barullo

Será en Octubre
Desde
10 Nov 2008
Mensajes
62.639
Reputación
133.185
Iban a jugar en Bilbao. Era lo acordado al comienzo, pero como Euskadi está petada con la pandemia (excusa peregrina para sacar a la selección de alli) decidieron que la sede española fuera Sevilla
 

barullo

Será en Octubre
Desde
10 Nov 2008
Mensajes
62.639
Reputación
133.185
Sin duda...me refería al cambio de sede de Bilbao (San Mamés) a Sevilla
 

barullo

Será en Octubre
Desde
10 Nov 2008
Mensajes
62.639
Reputación
133.185
Solo de pensar en aguantar a Juanma Castaño, Camacho, Kiko y compañía se me quitan las ganas de ver nada...
Mediaset lleva comprando la Euro y el mundial desde 2012 me parece. Y claro son esos los que tienen de equipo.

El único que me vale es Camacho porque es técnico, salvo cuando juega España porque le pierden los colores y todo lo que hace la selección le parece bien