Analisis CABALLERES. marcador paco burbujero. [Red to Green ] . DEL ROJO AL VERDE. estamos viendo la mayor MOVIDA EN DECADAS -> ECONOMIA-> TODO

Estado
No está abierto para más respuestas.

LetalFantasy

Madmaxista
Registrado
2 Dic 2018
Mensajes
11.203
Puntuación de reacción
21.951
Estoy flipando en colores con los resultados de mi nombre en la gematría esa roto2 su puta madre
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
@LetalFantasy
......................................










Potencial del ajenjo (Artemisia absinthium) como suplemento alimenticio en la dieta del conejo: efecto sobre el control de la coccidiosis del conejo, los sistemas antioxidantes y el rendimiento del crecimiento

(PDF) Potential of wormwood (Artemisia absinthium) as a feed supplement in rabbit diet: Effect on controlling rabbit coccidiosis, antioxidative systems and growth performance












@LetalFantasy
..............................................................................................................................................

y boom



[/QUOTE]
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
.......................................................................

@LetalFantasy



@allseeyingeye Esto ya parece una tomadura de pelo, un epic trolleo. Esto no es serio. O sí?

WORMWOOD EN GEMATRIA = SARS COV DOS meparto:meparto:




https://www.gematrix.org/?word=coronavirus vaccine


Ajenjo en Gematria judía es igual a: 2064 : w900o50r80m30w900o50o50d4
Ajenjo en inglés Gematria equivale a: 756 : w138o90r108m78w138o90o90d24
Ajenjo en Gematria simple es igual a: 126 : w23o15r18m13w23o15o15d4
¿Cuánto cuesta el ajenjo en Gematria?


Resultados por Gematria judía
PalabrajudíoInglésSimpleBúsquedas
Ajenjo


20647561262262
Sars Cov Dos


2064930155441
Vacuna Para El Coronavirus20641272212286
Te Odio Porque Eres
Diferente
20641956326231
Vacuna Contra El Coronavirus



20641272212228
Susan Lynne Schwenger20641476246203
Antiguo Testamento Adora A
Satanás
20641980330190
La Bruja Malvada2064906151189
Madera De Gusano WORWOOD2064756126188
Muerte Imperecedera
Amor Desafiante
20641536256181
Sé Que Eres Un Mentiroso20641476246165
Un
Hablador Odioso, Tonto Y Locuaz
20642826471165
Esposa De Segunda Mano2064858143160



La Séptima Dimensión De La
Conciencia







20642430405151
El Día Del Juicio De
Las Naciones




20641974329147
El Salvador Babilonia El
Grande
20641758293144
El Santo Nombre Desconocido De
Dios
20641710285141
Las Serpientes De Nieve No Existen20641710285137
Entrando En La Nueva Era De
Acuario
20641848308131
Onda Electromagnética20641206201130
Y Llamar A Sus Sirvientes Por
Otro Nombre
20642052342128
El Humor Puede Ser Complicado Y A
Veces Arriesgado
20642430405127
Tengo Tu Caca, Niño De Hadas20641758293127
Toda La Magia Sellada Que Está En
Contra Del Santo
20642088348126
El Hijo Del Hombre Sentado A
La Diestra De
Yehoshua
20642964494123
Jesús Católico Es Lucifer
Disfrazado
20642178363122
Kathy Sebelius America
Secretaria De Salud
20642412402120
Aplicar La Sabiduría Austin20641422237120
Carcoma2064756126118
Divorcio Campbell Brown20641272212115
La Manifestación De
Entidades Extraterrestres
20643084514115
Wedjoyet2064642107114
Ambos Lados Son Misteriosos
Babilonia
20641926321114
Molinos Jonathan Lawerance20641380230112
Judíos Musulmanes2064978163110
Continuidad Del Gobierno20641824304110
Rt En La Lista Negra Puede Quinto
Mmxv
20641776296110
Nueva Jerusalén Viene20641092182109
Destruye Torchwood20641476246107
Palaeeudyptes Klekowskii20641650275105
Kvly Despidió A Ed Schulz20641260210103
San Jyotirmoy Giri20641536256102
Necesita Ser Desautorizado2064114619199
Para Cada Cosa Hay
Una Temporada
2064198033097
Dos Mil Cincuenta2064135622696

Aguijón Tillimonmykneestilleverla
2064228638194
Te Vemos Craigslist2064141023592
No Tengo Razon Jesus2064132022092
Los Derechos De La Mujer Son
Derechos Humanos
2064196832886
David Ewen Gilmour
[/QUOTE]





brutal

brutal

de las mas cargadas que he visto hasta ahora

yo estoy en la teoria de que es una amstrad cuantico
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
La élite quiere imponer un Gobierno Mundial COMUNISTA por medio de sus 2 Caballos de Troya (Cambio climático y Pandemia COVID-19).

HILO DE @Spock



Slavoj Zizek publica 'Pandemia': "Las cuarentenas tienen que llevarse a cabo con disciplina militar".

En su nuevo libro, el irreverente filósofo esloveno huye de la "reflexión ingenua" y aborda las que para él son las únicas soluciones a largo plazo: un nuevo comunismo, conciencia ecologista (Greta Thunberg) y una lucha por perder las menores libertades por el camino.

Slavoj Zizek (Liubliana, 1949) afirma que es de los que se aíslan voluntariamente en los viajes porque disfruta más de la tranquilidad de su habitación de hotel que de la ruta impuesta por la ciudad de turno. El confinamiento a la fuerza, no obstante, es otra cosa diferente. Por eso, el filósofo ha querido aprovechar el retiro por culpa del coronavirus para dedicarse a lo que mejor sabe hacer: pensar y ponerlo por escrito.

El resultado es un tratado titulado Pandemia (y editado en español por Anagrama) en el que Salvoj Zizek ofrece "una reflexión de urgencia" sobre la crisis y su relación con "la política, la economía, el miedo y las libertades".

En tan solo 80 páginas, el pensador analiza la COVID-19 como la evidente catástrofe que es, pero también como la oportunidad para instalar un nuevo sistema social que sustituya al "Nuevo Orden Mundial liberal-capitalista" y que él define como "comunismo" (entre comillas).

La apostilla "de urgencia" describe bien el resultado de este libro -que se enmarca dentro de una nueva oleada de publicaciones sobre la situación actual-, pues a veces enuncia las mismas constantes durante varios capítulos distintos o incurre en una contradicción con su propio pensamiento. No obsta, sin embargo, para que muchas de las ideas plasmadas sean fruto de un certero análisis político y sociológico del azote sanitario actual.

"Lo realmente difícil es aceptar el hecho de que la epidemia actual es el resultado de la pura contingencia. Somos una especie que no posee una importancia especial".

En la introducción de Pandemia, Zizek afirma que "la nueva normalidad tendrá que construirse sobre las ruinas de nuestras antiguas vidas" o surgirán barbaries. No se refiere únicamente a reforzar los sistemas de salud de todo el mundo, sino a reformular desde los cimientos la mayoría de nuestras democracias.

Por ejemplo, "la globalización, el mercado capitalista y la transitoriedad de los ricos" serían ahora conceptos favorecedores para la propagación del virus, así que propone aprovechar el pánico para mejorar la organización mundial. "Israel coopera y ayuda a Palestina en la crisis, no por bondad, sino porque la pandemia no distingue a judíos de palestinos", escribe. En su opinión, para que esto perdure y lo haga a nivel global, hay que limitar la soberanía de los estados-nación, pero usar sus herramientas para proteger a los débiles.

Para ello hace falta un Estado fuerte y líder porque "las medidas a largo plazo, como las cuarentenas, tienen que llevarse a cabo con disciplina militar". En China ha sido un éxito, según Zizek, aunque no se vaya a repetir en otros países occidentales como Estados Unidos porque "bandas de libertarios, provistos de armas y de la sospecha de que la cuarentena es una conspiración estatal, intentarán romperla de manera violenta".

Sin embargo, además de fortaleza, el filósofo cree que se necesita la confianza de la ciudadanía, algo en lo que China ha fracasado estrepitosamente. Si bien, "hay veces que no decirle toda la verdad a la opinión pública puede evitar de manera eficaz una oleada de pánico que podría dar lugar a más víctimas", en otras es la mecha que prende la desconfianza y más teorías de la conspiración.

Pablo Iglesias orgulloso por los 100 años de Historia Comunista.

Por eso, Slavoj Zizek defiende una reformulación del "comunismo" donde prime la confianza en el propio Estado y en los de alrededor, algo necesario ante una crisis global que no entiende de fronteras. "Como dijo Martin Luther King, "puede que todos hayamos llegado en diferentes embarcaciones, pero ahora estamos todos en el mismo barco".

El reto al que se enfrenta Europa es demostrar que se puede hacer lo mismo que hizo China de una manera más transparente y democrática".

"Comunismo o barbarie". (Falso Dilema).

"El coronavirus nos obligará a reinventar el comunismo basándonos en la confianza de la gente y en la ciencia", asevera Slavoj Zizek en un capítulo titulado ¡Comunismo o barbarie, así de simple!. El filósofo reconoce que ha recibido numerosas burlas al enunciarlo, pero rechaza que sea una visión utópica, sino "un comunismo impuesto por las necesidades de la pura supervivencia".

"No estoy hablando de ninguna utopía, no apelo a la solidaridad idealizada entre la gente. Por el contrario, la crisis actual demuestra que la solidaridad y cooperación global tienen como finalidad la supervivencia de todos y cada uno de nosotros, y que obedecen a una pura motivación racional y egoísta".

Lo compara, aunque lamenta el nombre, con el "comunismo de guerra" que implantó la URSS en la Primera Guerra Mundial y cuyas medidas están aplicando a su manera algunos países de Europa y Estados Unidos: "¿Cómo llaman sino a limitar la libertad de las empresas privadas y obligarlas a producir lo que resulta imprescindible para luchar contra el coronavirus?".

Por su parte, en su "comunismo" (con comillas), "el sistema sanitario institucional tendrá que contar con ayuda de las comunidades locales para que cuiden a los débiles y los ancianos. Y, en el lado opuesto de la escala, habrá que organizar algún tipo de cooperación internacional eficaz para producir y compartir recursos". Si los Estados simplemente se aíslan, comenzarán las guerras, asegura: "A eso me refiero cuando hablo de "comunismo" y no veo otra alternativa que no sea una barbarie".

La pandemia sería en ese caso como La técnica de los cinco puntos de puntos de de presión que hacen estallar el corazón, que aparece en Kill Bill Vol 2, para el sistema capitalista global. "Una señal de que no podemos seguir como hasta ahora, de que hace falta un cambio radical", concluye.

En ese mismo párrafo ilustra las que para él son las dos amenazas actuales de la siguiente forma: "El capital es un virus pero en forma de entidad espectral, por lo que dejará de existir si dejamos de actuar como si creyéramos en él. Mientras que el coronavirus es una realidad a la que solo podemos hacer frente con la ciencia".

Aunque alerta del "triste hecho de que necesitamos una catástrofe para ser capaces de repensar las mismísimas características básicas de la sociedad en la que vivimos", no niega sus posibilidades. "El primer modelo de dicha coordinación global podría ser la OMS, que ha optado por realizar advertencias precisas anunciadas sin pánico", afirma en Pandemia.

"Si los Estados simplemente se aíslan, comenzarán las guerras. A eso me refiero cuando hablo de "comunismo" y no veo otra alternativa que no sea una barbarie.

Para el filósofo, la OMS debería tener más poder ejecutivo de cara a otras catástrofes que asoman en el horizonte: sequías, olas de calor o tormentas mortales y en las que "la respuesta no es el pánico, sino una labor ardua y urgente para establecer una coordinación global eficaz". También afirma que la "nueva normalidad" no es un término tan inapropiado, pues "no será la misma que teníamos antes de la epidemia. Tendremos que aprender a sobrellevar una vida mucho más frágil con constantes amenazas".

Por otra parte, aprovecha el momento para destacar algún efecto secundario positivo e involuntario de la crisis -"siendo consciente del peligro al que me expongo al hacer públicos estos pensamientos"-, como que las mascarillas ofrezcan "un bienvenido anonimato y la liberación de la presión social" o que los tiempos muertos a los que nos enfrenta el confinamiento sean "fundamentales para la revitalización de nuestra experiencia vital".

En su peculiar batería de referencias a la cultura pop, como Will y Grace, Kill Bill o Los crímenes del Valhalla, el filósofo esloveno reconoce el coronavirus como una versión inversa de La guerra de los mundos, de H.G Wells. "Los invasores marcianos que explotan la Tierra de manera implacable somos nosotros", compara. Ahora, "la naturaleza nos ataca con un virus, lo hace para devolvernos nuestro propio mensaje: lo que tú me has hecho a mí, yo te lo hago a ti".
===================================
Pedro Sánchez - Nueva Normalidad:
Sánchez anuncia la "nueva normalidad" a finales de junio para todo el país
La nueva normalidad de Sánchez asusta.
Pedro Sánchez: El homenaje a las víctimas del coronavirus será cuando en España haya "nueva normalidad" - La Crónica de Guadalajara.
Si dijo que habrá una Nueva Normalidad y ese concepto asusta sobre todo viniendo de un líder que llevó a su partido a abandonar la socialdemocracia por el socialcomunismo y que con tal de alcanzar el poder unió sus intereses a los de partidos radicales, populistas e independentistas que lo que han pretendido hasta ahora es romper con el sistema constitucional y la unidad de España.
================================
Nueva Normalidad (Confinamiento, toques de queda, Miedo):
- Desde el Desgobierno se habla de Nueva Normalidad = Vida de Reclusos en un Estado Policial.
- Con la Pandemia de Covid-19 se tiene a la población en un Estado de Miedo permanente (Doctrina de Shock y Pavor) con lo cual los Gobiernos pueden llevar acabo medidas ilegales y antidemocráticas dando lugar a Dictaduras y Estados Policiales.
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
MUY BUEN RESUMEN NARRADO DE LIU SURIA

LA IRRUPCION DE LA ARTEMISA A LOS DECODES

PERO RESULA QUE LA GENTE YA LO SABIA HACE EONES meparto:

LOS POSIBLES DECODES "
POSIBLES "RESPALDOS"
POSIBLES "FILTRACIONES"
SOLO HAN HECHO QUE PONERLO DE MANIFIESTO Y DARLE RELEVANCIA (PARA LOS QUE NO LO SABIAMOS)

enseña su botecito de WormWood y todo el cabron, que tenia ya el de antes :D

recordemos que esto tambien "no son magic bullets" y puede que se meta en decodes....
no por que sea una "solucion magica", si no por que tiene
MUCHISIMAS MAS LECTURAS ULTRA RARAS Y MULTIDIMENSIONALES








.
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
LOS 11 EXPERTOS EN GLOBALISMO DE SOROS Y LA OPEN SOCIETY

Estos son los "expertos", ahora se entiende todo. Por Tomás García Madrid




Opinión
Estos son los "expertos", ahora se entiende todo. Por Tomás García Madrid



Tomás García Madrid - 5 mayo 2020



Cualquier persona normal que se enfrenta a una emergencia del calibre de la epidemia por ocasionada por el Covid procura rodearse de los mejores expertos que encuentre para afrontar la situación con cierta probabilidad de éxito.
Cualquier persona normal busca a especialistas que tengan conocimientos directamente relacionados con la causa del problema, que tengan experiencia en situaciones lo más similares posible a la que se enfrenta, que sean independientes (para evitar que le digan solo lo que él quiere oír) y unas cuantas características obvias más (integridad, capacidad de trabajar en equipo, etc.). Y, por supuesto, procura que sea un número reducido (4 o 5 máximo), para trabajar con más agilidad y eficacia y para evitar choques de egos y ansias de protagonismo.
Cualquier persona normal, en este caso, habría buscado expertos en epidemiología, en enfermedades víricas, en gestión hospitalaria, en logística, o incluso en sociología, entre otras cosas.
El problema es que las sanguijuelas bolivarianas que nos gobiernan no son personas normales. Son fanáticos iluminados que anteponen su agenda ideológica y sus objetivos bastardos a todo lo demás, y que les importa un bledo los 35.000 muertos, los centenares de miles de contagiados, los millones de parados y la ruina de media España si les sirve para avanzar en su diabólica hoja de ruta.
Estos son los supuestos “expertos” que han elegido estos cenutrios:
  1. Altos cargos y funcionarios nombrados a dedo por Sánchez o sus ministros:
1.1. Que tienen alguna relación profesional con el problema, aunque sea lejana, o que al menos son médicos o similar:
Raquel Yotti Alvarez. Licenciada en Medicina. Directora del Instituto de Salud Carlos III (ISCIII), un organismo público, desde que la nombró el propio Sánchez en agosto de 2018 poco después de usurpar el poder. Tiene rango de Directora General en el organigrama del Ministerio de la Incompetencia y la Muerte (antes conocido como Ministerio de Sanidad). Hasta entonces, jefa de Cardiología Clínica en el Hospital Gregorio Marañón de Madrid, un cargo muy respetable pero que poco tiene que ver con la emergencia sanitaria que nos está destrozando. En España debe haber más de 200 “jefes de cardiología”, teniendo en cuenta que hay casi 800 hospitales de los cuales 350 son públicos …
Manuel Cuenca Estrella (n. 1967). Microbiólogo especializado en infecciones fúngicas (i.e., producidas por hongos, no por virus). Desde 2015 es uno de los seis subdirectores generales del ISCIII, donde lleva trabajando prácticamente desde que se licenció (no ha hecho otra cosa). En la web del ISCIII su curriculum vitae está en blanco[1]. También es licenciado en Historia (aquí tiene una buena tragedia que contar) y experto en “estadística médica”: quizás sea el responsable del caos absoluto con las cifras reportadas por el gobierno.
1.2. Que no tienen ninguna relación con el problema
Carlos Cuerpo Caballero. Técnico Comercial del Estado. Director de Análisis Macroeconómico del Ministerio de Economía. Según la web de la Asociación de Técnicos Comerciales y Economistas del Estado[2] está especializado en “seguimiento y análisis de los mercados de activos inmobiliarios y las pautas de endeudamiento del sector privado” (si, han leído bien). Nada que ver con la medicina o la salud pública.
Manuel Muñiz Villa. Licenciado en derecho. Profesor del Instituto de Empresa (casualmente de donde cobra Begoña, la mujer de Sánchez, vaya, vaya) nombrado por Sánchez secretario de Estado de “España Global”, un organismo de nueva creación dentro del Ministerio de Asuntos Exteriores que no se sabe para qué sirve y en el que sustituyó a la “negra” que escribió la autobiografía de Sánchez (Irene Lozano). Según su CV es especialista en “innovación, disrupción, economía política y gobernanza regional y global”. Sonaría a broma, si no hubiera 35.000 muertos y más de millón y medio de nuevos parados: eso sí que es “disrupción”.
Angel Alonso Arroba. Licenciado en Periodismo y Antropología Social. Profesor asociado en el Instituto de Empresa (¡otro!). Trabajó como analista en el Open Society Institute (George SOROS, no podía faltar). A principios de marzo le nombraron “Embajador en Misión Especial para la Ciudadanía Española Global”, lo que probablemente ni él sepa lo que es. Ni la más remota idea de medicina, ni de salud pública, ni de nada que se le parezca.
Diego Rubio Rodríguez (n. 1986). Licenciado en Historia. Nombrado por Sánchez director de la “Oficina Nacional de Prospectiva y Estrategia de País a Largo plazo”, uno de los múltiples organismos inútiles creados por Sánchez (este en enero de 2020) para colocar a sus correligionarios o a los de sus socios de gobierno. No se sabe que ha hecho antes. Es un acólito del funesto Iván Redondo, uno de los personajes que más daño ha hecho a España en lo que llevamos de siglo, como mínimo.
Diego Martínez Belio. Diplomático. Director del gabinete del secretario de Estado para la Unión Europea desde febrero de este año, un cargo muy menor dentro del Ministerio de AA.EE. Parece ser que ya colaboró con uno de los peores ministros de AA. EE. de la historia de España, el patético Miguel Angel Moratinos.
Carmen Artigas Brugal (n. 1968). Licenciada en Ingeniería Química y doctora en Ciencias Químicas. Secretaria de Estado de Digitalización e Inteligencia Artificial, responsable de Transformación Digital (otro de los organismos inútiles con nombre rimbombante creados por Sánchez). Parece ser que es experta en ‘big data’ e inteligencia artificial y su tesis doctoral versó sobre “química cuántica y cáncer” (como se ve, directamente relacionada con el problema). Ha trabajado brevemente en Ericsson, pero la mayor parte de su experiencia es en puestos oficiales vinculados al Ayuntamiento de Barcelona y a la Generalidad catalana, de donde tuvo que dimitir por adjudicar ilegalmente contratos por importe de 320.000€ a la empresa de su marido, un tal Jaime Agut: unos antecedentes inmejorables para formar parte de este gobierno de cuatreros.
José Fernández Albertos. Doctor en Ciencias Políticas. Investigador del Instituto de Políticas y Bienes Públicos del CSIC y asesor (uno de tantos) del ministro de Seguridad Social. Especialista, según él, en “la intersección de la economía política y la política comparada” (alucina, vecina). Vinculado a Potemos.
  1. Ex -Altos cargos socialistas que, por lo menos, son médicos.
Ana María García García (n. 1963). Doctora en Medicina. Directora General de Salud Pública en la Comunidad Valenciana con el PSOE (2015-2019). Catedrática de Medicina Preventiva y Salud Pública de la U. de Valencia. Muy respetable, aunque en España hay del orden de otros 12.000 catedráticos de universidad entre los cuales, seguro, hay muchos más adecuados que ella para formar parte de este grupo de supuestos “expertos”.
Antonio Plasencia Taradach (n. 1957). Licenciado en Medicina. Director General de Salud Pública en la Generalidad de Cataluña con el PSC/PSOE (2004-2011). Antes de eso trabajó en varios organismos relacionados con el Ayuntamiento de Barcelona cuando la alcaldía estaba en manos del PSC/PSOE (1979-2006). Ahora le han colocado como director de una fundación financiada por La Caixa, llamada “Instituto de Salud Global de Barcelona (ISGlobal)”[3] dedicada a “contribuir al esfuerzo de la comunidad internacional con el objetivo de afrontar los retos de la salud en un mundo globalizado” y, para completar el sueldo, como “médico consultor” en el departamento de “Salud Internacional” (sic) del Hospital Clínico de Barcelona, dependiente -obviamente- de la Generalidad. En ese “instituto” están colocados otros ilustres del PSOE, como la ínclita Leire Pajín, que dicen que es “Directora de Desarrollo Global”. Colaborador en “El País”, donde ha escrito algún artículo muy directamente relacionado con esta crisis, como por ejemplo “Los accidentes de tráfico y el crecimiento económico” (12-07-2000)
  1. Un médico que da clases de epidemiología en la Universidad de Harvard.
Miguel Angel Hernan (n. 1971). Licenciado en Medicina. Aunque se le presenta como “catedrático de epidemiología” (título que no existe en las universidades norteamericanas) es simplemente uno de los profesores titulares (`primary faculty’) del departamento de Epidemiología y del de Bioestadísitica de la T.H.Chan School of Public Health de la Universidad de Harvard: según la web de la universidad[4] solo en su departamento hay otros 44 ‘primary faculty’ como él, además de 54 ‘secondary faculty’, 40 ‘assistant faculty’, 6 ‘emeritus faculty’ y un ‘visiting faculty’. Tiene su mérito, pero probablemente no entre en la lista de Premios Nobel egresados de Harvard (van por 49 profesores permanentes y otros 110 que han pasado por sus aulas) … Eso sí, él debe ser el más multidisciplinar, pues según su perfil biográfico trabaja en “la prevención y tratamiento de enfermedades infecciosas, cáncer, enfermedades cardiovasculares y psicosis” (echo en falta la eyaculación precoz) … ya se sabe que quien mucho abarca poco aprieta. Probablemente le han incorporado por la parte de la “psicosis”.
  1. Otro profesor de Instituto de Empresa para pagar bien pagado el favor de Begoña
Miguel Otero Iglesias. Economista. También profesor del Instituto de Empresa (y van tres … caro nos ha salido el enchufe de Begoña). Especialista en “relaciones monetarias y financieras internacionales” según la web del IE[5]. Nada que ver con la medicina o la salud pública. Un cretino que hace unos días, el 4 de abril, publicó un artículo donde decía literalmente que el norte de Europa “es austero y [está] harto de pagar el pato por el dinero (sic) que otros derrochan[6]: Dios nos libre de los amigos, que de los enemigos ya me cuido yo.
  1. Otro ciudadano para completar la cuota de Potemos (son dos)
Borja Barragué Calvo (n. 1988). Profesor de Filosofía del Derecho en la UNED y colaborador de “El País” (van dos). Vinculado a la Universidad Autónoma de Madrid desde que se licenció, en cuya web[7] aparecen en blanco los capítulos de “Reconocimientos investigación” y “Reconocimientos docentes” de su CV, así que no debe ser muy brillante. Se presenta como “politólogo vinculado a la izquierda” y “especializado en desigualdad”. Ha escrito un libro (“Larga vida a la socialdemocracia”) donde defiende la tesis de que hay que “evitar que los mercados se comporten como les dé la gana”: seguramente ha sido el autor de la brillante idea de regular el precio de las mascarillas para provocar desabastecimiento. Un ‘don nadie’ podemita, un totalitario más. Acojonante.
y 6. Un individuo que he sido incapaz ni de imaginar que tiene que ver con el problema, salvo que sea familiar o amigo de alguien …
Bruno Sánchez-Andrade Nuño (n. 1981). Astrofísico (quizás quieran decir astrologo, es lo único que faltaba), que se presenta como “asesor científico”. Trabajó becado en la NASA para “estudiar la superficie del Sol” (estudios muy útiles para combatir al Covid) y a continuación pasó a colaborar con organismos internacionales y varias ONGs en asuntos relacionados con … (ta-chan) … ¡el CAMBIO CLIMÁTICO!. Actualmente es “vicepresidente de impacto social” (¿perdona?) de una empresa argentina de satélites llamada Stallelogic[8]. Les aseguro que no es broma.
Les garantizo que en varios de los casos he comprobado hasta tres y cuatro veces lo que estaba leyendo, porque no me lo podía creer y, por supuesto, que no me he inventado ni una coma.
En resumen:
  • 4 médicos (vale), si bien alguno especializado en áreas que nada tienen que ver con el problema (cardiología) y que salvo uno (el faculty de Harvard) son todos o altos cargos o ex-altos cargos del PSOE.
  • Un microbiólogo (vale)
  • Dos economistas
  • Un licenciado en derecho
  • Un historiador
  • Una química
  • Un periodista y “antropólogo social” (no confundir con “antropófago social”, ese es Sánchez)
  • Un diplomático
  • Un doctor y un licenciado en ciencias políticas (“politólogo” según él)
  • Un astrofísico “especializado” en la superficie del Sol, los satélites y el cambio climático.
  • 10 de los 15 son altos cargos o ex-altos cargos de gobiernos del PSOE y uno más (M. Cuenca) es un alto funcionario público.
  • 2 están vinculados a Potemos (el doctor en CC. Políticas y el “politólogo”, como era de esperar)
  • 3 son profesores (o ex-profesores, hasta que Sánchez les dio un cargo oficial) del Instituto de Empresa (la cuota de Begoña)
  • 2 son colaboradores de “El País” (para que les traten bien)
Con estos expertos lo raro hubiera sido no batir todos los récords negativos en este desastre (más contagiados por millón de habitantes, más fallecidos por millón de habitantes y más sanitarios contagiados que nadie, mayor quebranto en la economía que nadie, el confinamiento más duro, más improvisado y más arbitrario que nadie, etc., etc.)
Ya saben que es peor un tonto que un malvado, porque el tonto nunca descansa. Para nuestra desgracia, estos son ambas cosas: TONTOS y MALVADOS.
P.D. Algún día se sabrá lo que han cobrado, pero ya les adelanto que no habrá sido barato.
[1] Inicio
[2] https://atcee.es/carlos-cuerpo-caballero
[3] www.isglobal.org
[4] Faculty
[5] Miguel Otero | IE School of Global Public Affairs
[6] Inicio
[7] Borja Barrague Calvo :: Universidad Autónoma de Madrid
[8] https://satellogic.com/
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
2030 será el año en que se cumpla la agenda


post de @Girotti

Disfrutad. Os quedan 10 años de vivir en algo parecido al mundo que hasta ahora habéis conocido. En 2030 se implementará la 13ª fase de un plan que tiene más de un siglo, para realizar una quita de excedente humano sobre el planeta. Cuando eso ocurra, el mundo, tal y como lo habéis conocido, dejará de existir.

¿No habéis oído ya referencias a 2030 por parte de políticos, y de organizaciones internacionales? Ellos saben ya que ese es el plazo límite para acumular riqueza, hacer contactos y prepararse de cara a lo que ocurrirá.


El 31 de diciembre de 2029 habrá un atentado grave en una ciudad occidental. Habrá pérdidas materiales cuantiosas, y pérdida de vidas humanas mucho mayores que en ningún atentado ocurrido hasta hoy. Se impondrá la ley marcial en el país donde ha ocurrido y se "descubrirá" una conspiración de un país oriental, con infiltración de enemigos en todo occidente: medios de comunicación, gobiernos, empresas, agencias de inteligencia... esto será la excusa perfecta para implantar una ley marcial en todo occidente.

La ley marcial será permanente. A partir del 2 de enero de 2030 se suprimirán los permisos de viaje internacional. Se restringirá el movimiento de los ciudadanos fuera de sus países, así como el movimiento de bienes o capitales. Las comunicaciones quedarán permanentemente intervenidas y los medios de comunicación alternativos que queden serán suprimidos. Todas las elecciones democráticas previstas para ese año en occidente quedarán suspendidas, en principio temporalmente, en realidad, para siempre.


Todo hombre occidental de entre 18 y 45 años capacitado, será forzosamente reclutado para participar en la guerra contra las potencias orientales presuntamente enemigas. Toda industria será requisada y puesta a servir el esfuerzo de guerra. Se suprimirán las libertades civiles en estado de guerra, y todo aquel que se niegue a colaborar recibirá trato de traidor.
La guerra durará 1 año: en 6 meses se usarán armas químicas y guerra bacteriológica a gran escala. Para diciembre de 2030, se utilizará por primera vez en el siglo XXI arsenal nuclear por sorpresa contra dos potencias orientales. Gran parte de Asia quedará desierta e inhabitable para las siguientes décadas. En África se usarán programas de exterminio con excusa de la guerra.

Se declarará la paz oficialmente el 28 de enero de 2031. Para entonces, 500 millones de personas habrán sido exterminados. La pérdida de vidas tanto en oriente como en occidente, superará todas las anteriores guerras humanas. Serán frecuentes los bombardeos sobre todas las ciudades importantes para mantener el control mediante un estado de miedo absoluto.

En 2031, declarada la paz, y con grandes zonas de África y Asia totalmente desiertas de vida, Europa y el continente americano habrán quedado devastados. Habrá un periodo de caos con aparente vacío de poder. Se perderán más vidas humanas por hambrunas y epidemias. La guerra bacteriológica habrá afectado al clima (en realidad, la ingeniería climática lo hará). La temperatura media del planeta subirá unos 5 grados. Se harán constantes los saqueos y las milicias. Esto será lo más cercano a lo que voostros consideráis la caída del sistema, aunque en realidad tal caída no es en absoluto falta de control, sino caos controlado.

El Gobierno unificado se presentará en algún momento del tercer trimestre de 2032 como solución. Traerán consigo una sola moneda, y serán no solo aceptados, sino solicitados: casi todos los países pedirán la anexión a este nuevo gobierno mundial. Se firmará el I Tratado de la Unión Gubernamental a principios de 2033, y estará compuesto por 42 países europeos, 29 países americanos y 11 países asiáticos.


Este gobierno traerá consigo tres innovaciones que le permitirán instaurarse sin apenas oposición:

-Cesará la obligación contributiva de sus ciudadanos. Todo ciudadano de un país de la Unión queda exento, de por vida, de pagar impuestos. Como contrapartida, ya no existe el derecho a trabajar: ahora será un deber estatal.

-Se imprimirán grandes cantidades de la nueva (y pronto, única) moneda. Se vivirá un periodo de alza y estabilidad económica como se ha conocido desde los años 50/60 en este planeta. Este dinero será exclusivamente electrónico. El dinero físico dejará de tener valor y habrá un (corto) plazo para declarar divisas físicas y entregarlas a cambio de su equivalente electrónico.

-Se desarrollará el IVRS (Sistema integral de Realidad Virtual). Mediante una pequeña intervención neurológica (que podrá llevarse a cabo en laboratorios farmacéuticos y centros ambulatorios, sin necesidad de hospitalización) y con un equipo integral de gafas, guantes y malla térmica corporal, todo ciudadano tendrá acceso a un sistema de realidad virtual mejorado que será prácticamente idéntico a la realidad para los cinco sentidos. Esta será la mayor revolución tecnológica del siglo, barata y segura. Por supuesto, la intervención para tener acceso a esta realidad implica en realidad la inserción de un chip de geolocalización y control permanente. Y también por supuesto, la gente no rechazará ese chip: lo pagará. Porque el acceso a esa nueva tecnología será la mayor revolución social de la época y no habrá prácticamente nadie en contra.

¿Que cambios deben esperarse a partir de 2033?

*Fin del dinero físico. Pagos e ingresos se harán mediante apuntes electrónicos. Terminado el plazo de declaración de divisas y conversión electrónica, todo dinero físico se considerará dinero negro y será perseguido penalmente.

*Fin de la libertad de movimientos. Inmigración y emigración quedarán prohibidos salvo supuestos especiales autorizados. Tratar de salir del país de origen sin permiso, se considerará un delito. Cada país de la Unión tendrá unas fronteras definidas y vigiladas permanentemente.

*Fin de la libertad de movimiento de bienes y servicios. Toda exportación e importación de productos pasará por una autorización estatal así como un arancel, y el contrabando estará seriamente penado. Quedará prohibido poseer cuentas bancarias o divisas en otro país.


*Redacción de la nueva Constitución única para todos los países. Más que una carta de derechos, será una declaración de obligaciones y prohibiciones. En suma, las reglas de la ley marcial declarada durante la guerra son aplicable permanentemente al nuevo Gobierno.

*Los medios de comunicación social serán extremadamente vigilados. No se autorizará a imprimir información en papel. Todo periódico o revista deberá ser emitida en formato electrónico y sometida a aprobación previa. Se volverá al espacio analógico televisivo, y el digital quedará únicamente para comunicaciones internas de los distintos poderes fácticos. Se limitará el número de canales y el horario televisivo se acortará entre 5 y 10 horas. Habrá un solo proveedor de Internet para todos los países de la Unión, y cualquier intento de acceso a zonas no autorizadas de la red será considerado un delito de terrorismo. La red estará fuertemente vigilada, y para acceder a la misma será necesario, como condición sin excepción alguna, identificación mediante documento nacional. Toda actividad quedará permanentemente asociada a nuestro nombre.

*Trabajar será obligatorio desde los 18 a los 60 años. La mayor parte de los trabajos serán burocráticos y ligeros. La mecanización del trabajo pesado se completará, y ya casi no quedarán operarios humanos en las fábricas, ni se realizarán por mano humana trabajos pesados o penosos, o peligrosos. El horario de trabajo se acortará a las 4/5 horas diarias, 5 días a la semana. No existirá sistema de pensión como lo conocemos: al cumplir los 60 años se percibirá anualmente una renta básica de subsistencia (que será en torno al 65% del salario que cada trabajador venía cobrando mientras trabajó).

*Se fomentará la baja natalidad, pero a lo bestia. Programas de esterilización "voluntaria" fomentados por los medios de comunicación social, anticonceptivos y aborto gratuito entre los 16 y los 45 años, prohibición de tratamientos hormonales de fertilidad (se considerarán un delito). El número de hijos puede ser limitado por familia, pero esto todavía no está preparado así que no lo sé. Eutanasia gratuita e indolora para quien la pida a partir de los 60 años.

*La interacción social cambiará en mucho. El sistema integral de realidad virtual hará que se cree un mundo virtual paralelo y la gente pasará más tiempo en este que en el mundo real. En este sistema se podrá hacer prácticamente de todo: entretenimiento, arte, negocios, compraventa de objetos virtuales... el sistema será barato y con una curva de ganancia bestial, de forma que estimule los centros de recompensa del cerebro. La gente se volverá adicta en cuestión de semanas. Se acabará considerando que las "verdaderas" relaciones sociales, son las que tienen lugar en el mundo virtual, donde cualquiera podrá tener bienes, riqueza virtual y poder sobre NPCs "adquiribles" por un precio. Se podrán recrear otras épocas, lugares y culturas desaparecidas del mundo, mundos de fantasía...

*El mundo rural será privatizado y mecanizado Se crearán campos de trabajo casi totalmente automatizados, y cualquier intento de penetrar en ellos será considerado delito. Vivir en el campo ya no estará permitido. Toda la población mundial será centralizada en entornos urbanos.



*La política, como tal, dejará de existir. Cada nación de la Unión tendrá un Presidente y un equipo presidencial, que no hace más que aplicar la política de la Unión. La soberanía nacional pasará a ser un concepto propio del pasado. Habrá sistemas de control territorial dentro de cada nación, pero mucho menos numerosos y costosos que los que tenemos ahora. Se suprimirán todas las monarquías y sistemas políticos que no casen con el nuevo modelo. El poder legislativo estará compuesto por un Consejo (1 miembro de cada país de la Unión) pero en la práctica se limitarán a redactar leyes y decretos ya impuestos desde arriba. El poder ejecutivo será único, una sola voz, un solo mandato.

*Se fomentará la militarización de la vida civil. Se crearán milicias oficiales a nivel nacional, y de barrio. Estas milicias contarán con una pequeña paga, un uniforme y el derecho a portar armas y efectuar detenciones, y sus miembros serán exaltados y respetados, de forma que mucha gente se unirá a ellas. Serán la policía paralela, y en el fondo su función consistirá en mantener un clima de control hasta en el más pequeño y miserable rincón, y ejercer de policía secreta. Prácticamente cada ciudadano será un chivato y espía aficionado dentro de su propio círculo social.

*Se desarrollará y fomentará una lengua única para todos los países de la Unión. Hasta 2045 este sistema será alternativo y usado sobre todo con fines educativos, diplomáticos y culturales. A partir de 2045 será obligatorio estudiarlo y usarlo en trámites públicos administrativos. Se irá limitando el uso de los otros idiomas oficiales poco a poco, año tras año, hasta que al final, se eliminarán.



*La educación y escolarización serán obligatorias, desde los 3 años (con opción de comenzar voluntariamente a los 2 años) hasta los 18. El sistema educativo se reformará por completo. Se eliminarán materias de todo tipo y se formará a la gente de forma especializada para su futuro puesto de trabajo. Habrá un corto periodo (remunerado) de servicio militar de entre 6 y 8 meses al cumplir 19 años, que no será sino un servicio de propaganda para captar nuevos miembros para las milicias civiles. Será obligatorio para hombres y mujeres físicamente capacitados.

*Se ha llegado a la conclusión que es más fácil banalizar y trivializar que prohibir, así que eso se hará con el arte: no se prohibirán las actividades artísticas, o culturales, pero serán cada vez más vulgares y faltas de contenido o calidad real. Películas, series de televisión, libros, revistas, programas de radio... serán de corta duración, no exigirán apenas capacidad intelectual, y serán interactivas gracias al sistema de realidad virtual, siempre que esto sea posible.


Disfrutad, pues. Porque os quedan ya pocos años para vivir como lo habéis hecho. Los amos están dispuestas a controlar este planeta. La guerra eliminará a un tercio de la población. La esterilización y la eutanasia irán haciendo lo propio. Se espera que no queden más de 3.000 millones de personas vivas para el año 2060 en el planeta Tierra. El número clave y deseable, es de 1.500 millones. Disfrutad, entonces. Marchaos, viajad, ver otros países, disfrutad de la naturaleza, de la libertad. Porque no queda ya mucho tiempo.
[/QUOTE]
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
VIENE DE AQUI SOBRE TODO:
El comité de expertos para la desescalada. Todos los nombres y fotos inside. Para echarse a temblar.
⚡(HILO OFICIAL) : CRISIS DEL CORONAVIRUS ☣COVID19☣



EL LLAMADO "16 YEAR PLAN TO DESTROY AMERICA"

(SUBJETIVO)

LO PRESENTEAN COMO UN PLAN DE GUERRA HIBRIDA

SUS ASPECTOS POLITICOS , JURIDICOS, ADMINISTRATIVOS VENDRIAN SIENDO GROSSO MODO ASI



ES UN EJEMPLO.
HUIR DE LAS VISIONES IDEOLOGIAS "PROGRES" VS PATRIOTS
POR QUE AL FINAL NO DEFINE NADA
LO SABEN HASTA LOS QUE PROPONEN ESTOS ESQUEMAS
PERO SE LES OLVIDA A RATO


Image























































 
Última edición:

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
@Peineto,
Entro y os pongo deberes, prisioneros.
Prisioneros, obedeced y leed.

El proyecto político global impuesto con ‎el Covid-19 como coartada, por Thierry Meyssan


Hasta luego.
......................................

Red Voltaire
Red Voltaire

El proyecto político global impuesto con ‎el Covid-19 como coartada
por Thierry Meyssan
Las reacciones ineptas de los gobiernos europeos ante la epidemia de Covid-19 fueron ‎dictadas por ex consejeros de Donald Rumsfeld y de George W. Bush. Al contrario de ‎lo que afirma la retórica pública, no tienen ningún objetivo médico. Lejos de ‎responder a la realidad de la epidemia, lo que se busca es transformar las sociedades ‎europeas para integrarlas al proyecto político-financiero de Estados Unidos. ‎
Red Voltaire | Damasco (Siria) | 5 de mayo de 2020

عربي Deutsch ελληνικά English français italiano Nederlands Português русский Türkçe

JPEG - 29 KB

Independientemente de saber si la epidemia de Covid-19 es natural o si ha sido provocada, este ‎hecho ofrece a un grupo transnacional la posibilidad de imponer repentinamente su proyecto ‎político sin que nadie lo discuta y sin exponerlo siquiera. ‎
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
EL PROBLEMA QUE EL PROPIO REY ESTARIA CONTROLADO POR OTROS PODERES TIPO ORDEN DE MALTA / VATICANO


ETC


¿NO?


PERO NO DEBERIA SER ALGO IDEOLOGICO.

ESO DE "CONTRA LOS ROJOS", CONTRA LOS BOLIVARIANOS. YO ERA "BOLIVARIANO" HACE SOLO 3 AÑOS.



 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
en realidad es todo mas "quantum" no blaco y negro















.​
 

allseeyingeye

Será en Octubre
Registrado
3 Dic 2007
Mensajes
68.780
Puntuación de reacción
37.854
ANDA MIRAD QUE CASUALIDAD

VIDEO DE PILAR BASELGA CON DATOS DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III

RESULTA QUE LOS DATOS OFICIALES DE PRESUNTOS HERIDOS EN ESTA GUERRA HIBRIDA / PSY OP LLAMADO CORONAVIRUS Y LUEGO COVID 19

HAN TENIDO SU PICO EN LA FECHAS
DEL 113 / 311 - 3 11 - 11 3
(los americanos ponen siempre la fecha al reves de como es lo correcto, que es como hacemos en españa xD alla ellos )




TAL Y COMO PARECIA PRONOSTICAR EL PRESUNTO ACTOR "TOM (ROTSCHILD ó ROCKEFELLER) HANKS "

en su pelicula "Larry Crown" (Larry Coronas"

donde nos ponian un cartel diciendo "vais a coger la fiebre"






,​
 

imaginARIO

Madmaxista
Registrado
29 Abr 2012
Mensajes
3.228
Puntuación de reacción
7.340
¿entonces la historieta del adenocromo como encaja en todo esto?
¿la pandemia de ahora forma parte de un experimento o psyop de lo que vendrá?
¿Será el país más obediente, España, el escenario de lo que narras más arriba?, sería lo más lógico.
¿Entonces no hay cometa ni asteroide? (menudo chasco)
 
Estado
No está abierto para más respuestas.
  Es duro pedir pero más duro es robar
Por favor, permite que se muestren anuncios en burbuja.info y contribuirás a su supervivencia.