Resumen del debate: Los profesores de secundaria de Madrillín cobran 12.500€ al mes

Ilustración editorial de una pizarra con cifras salariales tachadas y una calculadora sobre una mesa de aula
RESUMEN DEL DEBATE · 15 respuestas · actualizado el 26 Oct 2026
Publicidad

De 4.200 a 12.500 euros: la cifra que se escapa​

Un profesor de secundaria en Madrid cobrando 12.500 euros al mes. La cifra suena a titular de fantasía y, sin embargo, es la que abre una conversación que empieza en 4.200 y termina en un territorio donde nadie se pone de acuerdo. El punto de partida ya era discutible: un cálculo que atribuía a los docentes madrileños un salario mensual de 4.200 euros. A partir de ahí, la escalada fue imparable. Primero 8.400 en el sector privado. Después 12.500. Y la pregunta de fondo: ¿cuánto cobra realmente un profesor de secundaria en la Comunidad de Madrid?

De 3.000 brutos al mes: el suelo del que se parte​

La horquilla real que manejan los propios docentes es otra. Un profesor de secundaria arranca con cerca de 3.000 euros brutos mensuales, lo que en neto se queda en poco más de 2.000. Sobre esa base se suman trienios, sexenios, complementos por tutoría o por formar parte del equipo directivo. A eso hay que añadir la estabilidad del puesto, el mutualismo de Muface y un calendario de vacaciones que muchos sectores privados no huelen ni de lejos.

El cálculo completo, con todos los complementos desglosados, da una cifra que sorprende a quien solo mira el bruto. Pero no llega ni de lejos a los 12.500 que circulan.
Docencia pública: salario, carga y comparación privada: 12.500 €/mes Cifras que circulan sobre el sueldo docente · Cifra final
Publicidad

El sector público que más se queja, según sus críticos​

Hay una corriente que sostiene que la docencia es el colectivo más reivindicativo del sector público. El argumento: con esa base salarial, la estabilidad y las condiciones, la queja constante resulta difícil de sostener. Enfrente, la lectura de que 3.000 brutos son 2.000 y pico netos, y que eso no compensa la carga de trabajo, la burocracia ni la responsabilidad sobre menores.

La comparación con el sector privado aparece una y otra vez. Y ahí entra la política fiscal: si el IRPF se reduce, el neto sube. La conexión entre sueldo docente y voto no es gratuita.

La comparación europea que desmonta el relato​

Fuera de España, el debate cambia de escala. En Graz, un cajero cobra unos 2.300 euros y alquila un piso por 450. La relación entre salario y coste de vida deja en evidencia la conversación sobre si 3.000 brutos son mucho o poco en Madrid. No es lo mismo ganar 3.000 en una ciudad donde el alquiler se come media nómina que en una donde el alquiler es una fracción.

Ahí está el nudo: la cifra absoluta dice poco. Lo que importa es el poder de compra. Y ese dato no aparece en la escalada de 4.200 a 12.500.



¿Cuánto tendría que subir el neto de un docente para que dejara de ser el colectivo más quejumbroso del sector público? La pregunta sigue sin respuesta.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«ganar casi 3k al mes desde un inicio me parece una pasada, luego empiezan los trienios y sexenios, complementos si eres tutor, si formas parte del equipo directivo»
— aris · Complementos del salario docente
«2300 mortadelos se ganan en Graz siendo cajero de mierda y alquilas pacopisos por 450€»
— Suprimo · Comparación salario y alquiler
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Cobran bien y se quejan de vicio55%
3.000 brutos son 2.000 netos45%
📈 EN CIFRASCifras que circulan sobre el sueldo docente
Cálculo inicial: 4.200 €/mesCálculo inicial4.200 €/mesSector privado: 8.400 €/mesSector privado8.400 €/mesCifra final: 12.500 €/mesCifra final12.500 €/mes
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Cálculo inicial4.200 €/mes
Sector privado8.400 €/mes
Cifra final12.500 €/mes
📌 DATOS
Un cálculo atribuía a los profesores de secundaria de Madrid 4.200 euros al mes
La escalada llegó a 8.400 euros en el sector privado y a 12.500 euros
Un profesor de secundaria arranca con cerca de 3.000 euros brutos mensuales
En neto, esos 3.000 brutos se quedan en poco más de 2.000 euros
En Graz un cajero cobra unos 2.300 euros y alquila un piso por 450 euros
❓ PREGUNTAS FRECUENTES
¿Qué complementos suman los profesores además del sueldo base?
Sobre el salario inicial se acumulan trienios por antigüedad, sexenios por formación e investigación, complementos si se ejerce como tutor y retribuciones adicionales por formar parte del equipo directivo. A eso se añade la estabilidad del puesto, la cobertura de Muface y un calendario de vacaciones más amplio que el de la mayoría del sector privado.
📅 EVOLUCIÓN
Octubre 2022 Un cálculo atribuye 4.200 euros mensuales a los profesores de secundaria de Madrid
Octubre 2022 La cifra escala a 8.400 euros en el sector privado y después a 12.500
Octubre 2022 Los propios docentes rebajan la horquilla a 3.000 brutos, poco más de 2.000 netos
🔗 FUENTES
ImmobilienScout24 ↗
Portal inmobiliario austriaco citado para el alquiler en Graz
💬 Leer el debate completo: Los profesores de secundaria de Madrillín cobran 12.500€ al mes (15 respuestas)
Texto elaborado con IA a partir del debate de la comunidad. Regístrate para participar.

Estadísticas del foro

Temas
2.059.934
Mensajes
58.459.508
Miembros
191.089
Último miembro
HotMarketGuy

El blog de burbuja.info

-
-
Volver