Resumen del debate: Hoy llega Milei a España y, no se porque, no va a asistir a ningún evento de VOX.

Ilustración editorial de un avión presidencial argentino aterrizando en España con banderas de VOX y PP ausentes en la escena
RESUMEN DEL DEBATE · 18 respuestas · actualizado el 21 Oct 2026
Publicidad

Milei aterriza en España y ni VOX ni el PP quieren la foto​

Javier Milei llega a España y la escena tiene algo de paradoja: el presidente argentino, que ha hecho de la motosierra su marca política, aterriza en un país donde la derecha que más ha coqueteado con su discurso le ha cerrado la puerta. No habrá reunión con Santiago Abascal. Tampoco con Alberto Núñez Feijóo. De los pesos pesados, solo Isabel Díaz Ayuso parecía dispuesta a recibirle, y las informaciones publicadas apuntan a que finalmente tampoco habrá foto con la presidenta madrileña. La visita se limita a un acto académico en la Universidad Juan Carlos I, donde le espera su amigo Jesús Huerta de Soto.

El cálculo no es ideológico. Es electoral. Y de primero de contabilidad.

Por qué VOX evita la foto con Milei​

La respuesta más fría la da el propio contexto económico argentino que maneja la oposición española: **30.000 empresas cerradas** desde que Milei asumió el poder, un aumento del paro de alrededor de **400.000 personas**, una reforma laboral que ha tocado salarios a la baja y una inflación que, aunque se ha moderado desde el **200%** heredado, se ha conseguido —según la crítica— a costa de retraer el consumo. Con ese currículum, una foto junto al presidente argentino equivale a un titular incómodo en el telediario de mediodía.

Hay quien sostiene que VOX abandonó hace tiempo el liberalismo económico para abrazar el conservadurismo de bandera y pancarta. El votante de misa y orden pesa más que el de manual de Economía. Abascal no necesita al argentino: le basta con el susto y el «que viene el lobo». Y el propio Milei tampoco viene a evangelizar a nadie, sino a vender su relato en un foro afín.
Publicidad

El 70% de desaprobación que nadie quiere importar​

El dato que sobrevuela toda la operación es el **70% de desaprobación** que arrastra Milei en su país, según las encuestas manejadas en el debate. Un porcentaje que, sin embargo, no le impide aparecer empatado con el candidato peronista en los sondeos. Es el susto o muerte de manual: un dirigente que genera rechazo mayoritario pero que conserva un núcleo duro suficiente para competir.

Ese perfil es tóxico para cualquier partido que se juegue escaños en elecciones cercanas. La derecha española lo sabe. Y por eso la visita se ha convertido en un acto casi privado, sin alfombra ni corrillo de dirigentes.
La izquierda recibe a Milei con una lona en Ferraz: «El 70% desaprueba a Milei pero está empatado en las encuestas con el candidato peronista» — un forero de burbuja.info

La lona del PSOE en Ferraz​

Mientras la derecha se esconde, el PSOE ha encontrado en la visita un regalo inesperado. La sede de Ferraz ha amanecido con una lona que reza «Los zurdos y zurdas te dan la bienvenida a España», un gesto que busca retratar a Milei como lo que la izquierda considera: un provocador que no merece trato institucional. El movimiento tiene su lógica: cada aparición del argentino refuerza el relato socialista de que la derecha española coquetea con un experimento económico fallido.

La paradoja es que el propio Pedro Sánchez pidió el voto en 2023 para el candidato peronista que dejó **200% de inflación y 50% de pobreza**, según recuerdan las hemerotecas. La coherencia no es el fuerte de nadie en esta función.

Qué se pierde la derecha con este plantón​

La oportunidad perdida es evidente para algunos: una foto actualizada de dos animales políticos juntos, la charla sobre las proezas económicas del «peluco» en Argentina, el relato de la motosierra como símbolo de optimismo para los militantes. Todo eso se queda en el tintero. VOX y PP, según la crítica más repetida, son unos genios pegándose tiros en el pie.

Pero el cálculo electoral manda. Y con un 70% de desaprobación y un balance de 30.000 empresas menos, la foto no compensa.

¿Habría cambiado algo si Milei hubiera sido recibido con honores por la derecha española? La respuesta, como casi todo en política, depende de a quién se le pregunte.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«El 70% desaprueba a Milei pero está empatado en las encuestas con el candidato peronista»
— virolai22 · Paradoja electoral argentina
«Con el 200% de inflación la gente comía, con solo el 30% la gente está jodida por el uso de la paz de los cementerios que utiliza Milei para retraer el consumo»
— makoka · Crítica a la política económica de Milei
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Cálculo electoral, la foto no compensa55%
Oportunidad perdida para la derecha30%
VOX ya no es liberal15%
📈 EN CIFRASIndicadores económicos de Argentina con Milei
Empresas cerradas: 30.000Empresas cerradas30.000Paro (personas): 400.000Paro (personas)400.000Desaprobación (%): 70Desaprobación (%)70
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Empresas cerradas30.000
Paro (personas)400.000
Desaprobación (%)70
📅 EVOLUCIÓN
2023 Sánchez pide el voto para el candidato peronista que dejó 200% de inflación y 50% de pobreza
2023 Milei asume la presidencia de Argentina
2024 Milei acumula un 70% de desaprobación pero empata en encuestas con el candidato peronista
2025 Milei llega a España sin reunirse con Abascal ni Feijóo; solo acto académico en la Universidad Juan Carlos I
🔗 FUENTES
El Español ↗
Cobertura de la visita de Milei a España
Huffington Post ↗
Reacciones políticas a la llegada de Milei
The Objective ↗
Análisis del plantón de la derecha a Milei
Infobae ↗
Datos sobre la destrucción de empresas en Argentina
Bloomberg Línea ↗
Cifras del aumento del paro en Argentina
💬 Leer el debate completo: Hoy llega Milei a España y, no se porque, no va a asistir a ningún evento de VOX. (18 respuestas)
Texto elaborado con IA a partir del debate de la comunidad. Regístrate para participar.

Estadísticas del foro

Temas
2.058.532
Mensajes
58.418.503
Miembros
191.054
Último miembro
Kmaleon_

El blog de burbuja.info

-
-
Volver