Resumen del debate: Casi 2.000.000 de jubilados cobran más de 2000€ en 14 pagas

Ilustración editorial de un jubilado con casa pagada frente a un joven trabajador que paga alquiler, reflejo de la brecha ent
RESUMEN DEL DEBATE · 130 respuestas · actualizado el 12 Oct 2026
Publicidad

Casi 2 millones de jubilados cobran más de 2.000€ en 14 pagas​

Hay una escena que se repite en cualquier sobremesa familiar de este país. El abuelo cobra su pensión, paga la luz del nieto que vive de alquiler, y suelta aquello de que «los viejos somos demasiados, ningún gobierno meterá la tijera porque perdería las elecciones». Mientras tanto, el nieto de 30 años con dos hijos a su cargo hace cuentas y no le salen. La brecha entre lo que cobra quien ya está fuera del mercado laboral y lo que gana quien sostiene el sistema es, hoy, el eje de una discusión que ya no es solo económica.

El dato que ha encendido la mecha, según el análisis que circula en el hilo: casi 2.000.000 de jubilados cobran más de 2.000 euros en 14 pagas. En Euskadi, la pensión media de jubilación alcanza los 1.909 euros, frente a los 1.574 de la media española. Asturias (1.839) y Madrid (1.797) se acercan. Extremadura (1.346) y Galicia (1.358) se quedan muy atrás. La nómina contributiva de agosto rozó los 1.000 millones de euros solo en el País Vasco, con una media de 1.684 euros.

El ratio que sostiene el sistema se ha partido en dos​

La foto fija no explica nada sin la película. Hace décadas había cinco cotizantes por cada pensionista. Hoy hay poco más de dos. Ese desplome del ratio es el verdadero agujero, no la generosidad de las prestaciones. Y sobre ese agujero se superpone otro fenómeno: la ola de jubilaciones de la generación del baby boom, que aún no ha tocado techo.

El cálculo que circula por los mentideros económicos es tozudo. Si se suman las cotizaciones de toda una vida laboral por la base máxima —unos 17.324 euros anuales durante 41 años, o sea 710.284 euros cotizados— y se aplica la proporción que va a jubilación (el 73,4% del total, según la nómina de agosto), salen unos 521.000 euros que, a 2.500 netos, dan para 208 meses: 17 años y cuatro meses. La esperanza de vida de un varón que cumple 65 hoy es de 19,87 años; la de una mujer, 23,64. Faltan dos años y medio, y eso antes de contar a la viuda.
Publicidad

La escalera que sube más rápido que la inflación​

Hay un detalle normativo que suele pasar desapercibido y que explica por qué el sistema se descuadra por arriba. El Real Decreto-ley 2/2023 separó a propósito las dos escaleras: la base máxima sube el IPC más 1,2 puntos cada año de 2024 a 2050, un 38% acumulado por encima de la inflación, mientras la pensión máxima sube el IPC más 0,1. Traducción: las cotizaciones de los que más ganan crecen más deprisa que las pensiones que generan. El sistema recauda más por arriba, pero también promete más.

En el otro extremo, la mayoría silenciosa. Según un participante, por cada pensionista de clase media hay tres que son pobres de solemnidad. Siete millones cobran menos, y la mitad de ellos no llega ni a 1.000 euros. La pensión media española de jubilación se queda en 1.574 euros, pero la mediana es bastante inferior. La distribución no es la de un sistema generoso: es la de un sistema dual, con una minoría acomodada y una mayoría que aprieta.

Quién paga la fiesta: funcionarios, MUFACE y el crédito presupuestario​

Una de las derivadas más áridas del asunto es la de las Clases Pasivas. En ese régimen no existe cuota empresarial. No es que el Estado la pague y quede como apunte contable: es que no está prevista en ninguna norma. Lo único que se cotiza es el 3,86% del artículo 23 del texto refundido de 1987, y lo paga el funcionario de su nómina. La pensión sale entera de un crédito de los Presupuestos: 23.522 millones en 2025. La única aportación patronal del sistema es el 4,10% que el Estado pone en MUFACE, y esa va a la sanidad del funcionario, no a su pensión.

A eso se añade el calendario. Un funcionario del régimen de Clases Pasivas puede jubilarse a los 60 años si acumula 35 de servicio. Con teletrabajo y bajas, el incentivo para estirar la carrera es escaso. El resultado: personas que salen del mercado laboral una década antes que el trabajador medio del régimen general y cobran, en muchos casos, por encima de los 2.000 euros en 14 pagas.
Jubilados actuales frente a sus hijos: quién paga más: 1.909 € Pensión media de jubilación por comunidad · Euskadi

El IRPF de los 70 no era el paraíso fiscal que algunos imaginan​

Cuando se compara la carga fiscal de los jubilados actuales con la de sus hijos, conviene mirar los tipos efectivos, no los nominales. El IRPF nació en 1978 con tipos máximos altos, sí, pero los salarios bajos y medios pagaban tipos muy inferiores a los actuales. Había desgravaciones que hoy no existen: 15% por inversión en vivienda habitual, 10% por segunda residencia y 15% por gastos sanitarios. Los intereses de la hipoteca se restaban de la base imponible. El tipo final aplicado era, en la práctica, bajísimo.

La declaración conjunta obligatoria para los casados penalizaba a las parejas en las que ambos trabajaban, pero el sistema compensaba por otra vía: acceso a vivienda barata, educación y sanidad públicas, y un mercado laboral con menos presión fiscal sobre el salario medio. La comparación bruta de tipos máximos entre 1978 y hoy es engañosa. La comparación de tipos efectivos sobre rentas medias es demoledora.

La casa pagada y el nieto en alquiler​

El núcleo emocional del asunto no es contable, es vital. En los 70, la mayoría de las familias vivían con un solo sueldo. Eso permitía coche, piso, varios hijos y, en muchos casos, un apartamento en la playa. En los 80 la cosa empezó a decaer. En los 90 ya era mucho menos habitual. Hoy, con dos sueldos, comprar un piso es casi imposible y alquilarlo consume el 60% del salario en muchos casos.

La paradoja es que muchos de esos jubilados que cobran 2.000 euros no se ven a sí mismos como privilegiados. Se ven rebuscando en la basura, ajustando la calefacción, mirando el precio de la merluza. Y en parte es cierto: su pensión, comparada con la de sus vecinos europeos, es modesta. Pero comparada con el salario de su nieto de 30 años con dos hijos, es un contrato blindado. Esa asimetría —casa pagada contra alquiler, pensión indexada contra salario precario— es la que está rompiendo la conversación familiar.

La reforma que nadie quiere proponer​

El consenso técnico existe, según se sostiene en el hilo: hay que reducir cotizaciones y prestaciones de forma gradual, para no cargar a los que ya pagaron por los de delante ni a los que recibirán una mierda de los de detrás. El consenso político no existe. Cualquier tijera en pensiones cuesta votos, y los pensionistas votan más que los jóvenes. La alternativa que se abre paso es la de siempre: subir impuestos, recortar otras partidas o tirar de deuda.

Mientras tanto, la nómina de pensiones contributivas de agosto fue de 14.470 millones en un solo mes, unos 202.600 millones al año contando las catorce pagas. La jubilación se lleva 10.626 millones de esos 14.470; viudedad, 2.288; incapacidad permanente, 1.331; orfandad, 186. El sistema no está en quiebra técnica, pero sí en una pendiente que cada año se inclina un poco más.

El dato que descoloca no es cuántos cobran más de 2.000 euros. Es que, con la esperanza de vida actual y las reglas vigentes, muchos de ellos cobrarán más años de los que cotizaron. Y los que vienen detrás ya lo saben.
💬 LO QUE DICEN LOS FOREROS
«Cuando todos los boomers se jubilen el sistema de pensiones se irá al guano por la gigantesca ola de nuevos jubilados, el descenso del ratio trabajadores-jubilados y los bajos sueldos que se pagan hoy en día»
— Max Niggerton · Colapso del sistema por boomers
«En los 70 la mayoría de las familias vivían con UN SUELDO, y eso les permitía tener un coche, un piso y varios hijos, y en muchos casos incluso un apartamento en la playa»
— Gonzalor · Comparación del nivel de vida
📊 OPINIONES
Peso aproximado de cada postura en el debate. No es una encuesta.
Las pensiones altas son insostenibles45%
Los jubilados ya cotizaron lo suyo35%
El problema es el salario joven20%
📈 EN CIFRASPensión media de jubilación por comunidad
Euskadi: 1.909 €Euskadi1.909 €Asturias: 1.839 €Asturias1.839 €Madrid: 1.797 €Madrid1.797 €España: 1.574 €España1.574 €Galicia: 1.358 €Galicia1.358 €Extremadura: 1.346 €Extremadura1.346 €
Cifras tal como se citan en el hilo; no son una fuente oficial.
Ver los datos
Euskadi1.909 €
Asturias1.839 €
Madrid1.797 €
España1.574 €
Galicia1.358 €
Extremadura1.346 €
📌 DATOS
Euskadi: pensión media de jubilación de 1.909 euros, frente a 1.574 de media española
Extremadura (1.346) y Galicia (1.358) registran las pensiones más bajas
La nómina contributiva de agosto fue de 14.470 millones en un solo mes
Clases Pasivas: 23.522 millones de crédito presupuestario en 2025
📅 EVOLUCIÓN
Agosto 2026 La nómina de pensiones contributivas alcanza 14.470 millones en un solo mes, con 10.626 millones para jubilación
2025 El crédito presupuestario de Clases Pasivas asciende a 23.522 millones de euros
2024-2050 El Real Decreto-ley 2/2023 fija que la base máxima sube el IPC más 1,2 puntos cada año, un 38% acumulado por encima de la inflación
Último año Euskadi suma 7.000 jubilados y roza los 400.000, con una pensión media de 1.684 euros
🔗 FUENTES
El Correo ↗
Datos de pensiones y jubilados en Euskadi
Descargo de responsabilidad: Este artículo analiza datos económicos y normativos sobre pensiones. No constituye asesoramiento financiero ni fiscal. Para decisiones personales, consulte a un profesional.
💬 Leer el debate completo: Casi 2.000.000 de jubilados cobran más de 2000€ en 14 pagas (130 respuestas)
Texto elaborado con IA a partir del debate de la comunidad. Regístrate para participar.

Estadísticas del foro

Temas
2.060.002
Mensajes
58.461.611
Miembros
191.090
Último miembro
HotMarketGuy

El blog de burbuja.info

-
-
Volver