Burbuja.info - Foro de economía > > > ¿Puedo declarar cuenta corriente como cuenta vivienda?
Respuesta
 
Herramientas Desplegado
  #1  
Antiguo 20-abr-2008, 01:52
ruffco ruffco está desconectado
Multinick Premium
 
Fecha de Ingreso: 02-febrero-2008
Mensajes: 240
Gracias: 228
162 Agradecimientos de 87 mensajes
Según tengo entendido cualquier cuenta corriente se puede usar como cuenta vivienda, siempre que se notifique al banco el uso de esa cuenta.


En mi caso no comuniqué nada al banco, y el año pasado ahorré una cantidad que me interesaría desgravar. ¿¿Puedo declararlo este año, sin haber notificado nada al banco?? En caso afirmativo, ¿cual es la forma de incluirlo en la declaración?


Responder Citando
  #2  
Antiguo 20-abr-2008, 14:42
Tuerto Tuerto está desconectado
Grandísimo Gurú burbujista
 
Fecha de Ingreso: 26-octubre-2007
Mensajes: 3.471
Gracias: 1.389
4.245 Agradecimientos de 1.324 mensajes
No tienes ningun problema, lo importante es que cada final de año el saldo sea igual o superior al año anterior, y el año que te compres la vivienda has de utilizar todo ese saldo en la misma.

En la declaración de renta sólo has de indicar las cantidades aportadas durante el ejercicio y el número de cuenta corriente.

A tener en cuenta: sólo se puede tener una cuenta vivienda.


Responder Citando
  #3  
Antiguo 25-abr-2008, 14:16
Goyo Goyo está desconectado
Miembro del BCE
 
Fecha de Ingreso: 08-junio-2007
Mensajes: 571
Gracias: 0
15 Agradecimientos de 13 mensajes
Ponla en la casilla de la declaración la fecha en la que la abriste. Cualquier cuenta o depósito vale como cuenta vivienda:

http://www.invertirenbolsa.info/fisc...a_habitual.htm

Yo creo que sí se puede tener más de una cuenta vivenda, y de hecho en el impreso de la declaración del IRPF creo recordar que hay espacio para 2 cuentas vivienda.


Responder Citando
  #4  
Antiguo 25-abr-2008, 17:50
caminero caminero está desconectado
Porqueyolovalgoista
 
Fecha de Ingreso: 30-junio-2007
Ubicación: Ladrillolandia
Mensajes: 70
Gracias: 0
Agradecido 1 vez en 1 mensaje
Pues a mi me dijeron (Caja Rural) que la cuenta destinada a cuenta vivienda debe ser la que ellos tienen específicamente destinada a ello, no la que yo elija.

Entonces, ¿ como demuestras ante Hacienda que la cuenta corriente que yo quiera es la cuenta vivienda ? ¿ Se puede negar el banco/caja sin más, a poner la cuenta corriente que yo quiera como cuenta vivienda?


Responder Citando
  #5  
Antiguo 25-abr-2008, 19:52
Goyo Goyo está desconectado
Miembro del BCE
 
Fecha de Ingreso: 08-junio-2007
Mensajes: 571
Gracias: 0
15 Agradecimientos de 13 mensajes
Pues vale cualquier cuenta o depósito:

http://www.invertirenbolsa.info/fisc...a_habitual.htm

Lo que tienes que hacer es incluir el número de la cuenta o depósito que quieras que sea tu cuenta vivienda en la declaración del IRPF.

Un saludo.


Responder Citando
  #6  
Antiguo 27-abr-2008, 17:33
mousse mousse está desconectado
Yalodeciayoista
 
Fecha de Ingreso: 30-marzo-2008
Mensajes: 55
Gracias: 0
Agradecido 1 vez en 1 mensaje
Ummm...¿es cierto que en el año puedes hacer lo que quieras con el dinero que hay en la c.v., mientras hacienda no te pida cuentas?

Es decir, en teoría no se puede sacar, pero luego oyes a gente que en su propio banco les han dicho que mientras que a 31-dic ese dinero esté de vuelta ahí, no hay problema...

No sé hasta qué punto hacienda realmente controla los movimientos que durante el año tengan las cuentas viviendas...

Ah! Otra cosa, una amiga me dijo que su hermana no se compró casa al cabo de los 4 años, canceló la c.v. y ya está, y aún habiendose deducido por c.v. durante 4 años, hacienda ni la ha pillado ni la ha pedido cuentas al respecto. Yo lo flipo, ¿eso es normal?
Si la pillaran, se supone que a los 4 años prescribe,no? Y el que sea avispado, se abre una nueva c.v y a desgravar de nuevo!!!! Me equivoco?
Conocéis casos reales como el que os he expuesto?


Gracias

Última edición por mousse; 27-abr-2008 a las 17:37


Responder Citando
  #7  
Antiguo 27-abr-2008, 18:36
Bubble Boy Bubble Boy está desconectado
Excelentísimo, ilustrísimo y grandísimo miembro de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 22-abril-2007
Ubicación: Madrid
Mensajes: 8.339
Gracias: 3.815
8.655 Agradecimientos de 3.073 mensajes
YO delvolvi lo desgravado + intereses porque me acojonaron diciendome que las hostias qe pega el fisco son descomunales.

Si mueves el dinero de ese numero de cuenta seguro que te pillan. Suerte a tu amiga.


Responder Citando
  #8  
Antiguo 27-abr-2008, 19:49
Goyo Goyo está desconectado
Miembro del BCE
 
Fecha de Ingreso: 08-junio-2007
Mensajes: 571
Gracias: 0
15 Agradecimientos de 13 mensajes
En teoría no se puede hacer lo de sacar y meter el dinero en la cuenta vivenda. En la práctica hay gente que lo hace, pero nadie te puede asegurar si te van a pillar o no.

Lo de tu amiga sí es más fácil que la pillen. ¿Hace mucho que la cerró?. Tampoco te pillan al día siguiente de hacer la primera declaración. Hasta que no pasen los 4 años puedan pedirle el dinero y multarla.


Responder Citando
Respuesta

Herramientas
Desplegado



La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 22:37.