Burbuja.info - Foro de economía > > > Duda sobre contrato de alquiler: ¿Y si fallece el casero?
Respuesta
 
Herramientas Desplegado
  #1  
Antiguo 21-mar-2007, 16:34
Calculín Calculín está desconectado
Excelentísimo, ilustrísimo, magnífico y grandísimo señor de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 23-octubre-2006
Mensajes: 10.778
Gracias: 8.722
12.759 Agradecimientos de 4.377 mensajes
Hola a todos y a todas

Llevo desde enero viviendo en Málaga capital en un pisito de unos 70m, en una zona bien comunicada (Barriada la luz), y la verdad es qeu estoy bastante contento porque de lo único que me puedo quejar es de que cuesta bastante aparcar, aunque a 10minutos siempre hay sitio, así que muchas veces ni lo pruebo suerte cerca y me doy el paseíto. Pago 500€ incluído agua y comunidad.

Cuando fui a firmar el contrato el Casero, que tiene 80 años, me dijo que si quería en vez de a 5 años me lo hacía indefinido, siempre que fuera cumplidor en los pagos. Y así quedó reflejado por escrito: "Duración indefinida siempre que el inquilino cumpla sus obligaciones". La pregunta es, si fallece este hombre (Vi las escrituras y está a su nombre), ¿Sus herederos podrán echarme? Sé que tiene pocos hijos y todos ya mayores y trabajando, También sé que al menos 5 pisos más que alguila.

Gracias


Responder Citando
  #2  
Antiguo 21-mar-2007, 16:39
ominae ominae esta en línea ahora
Excelentísimo, ilustrísimo, magnífico y grandísimo señor de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 09-noviembre-2006
Mensajes: 13.434
Gracias: 1.267
31.428 Agradecimientos de 7.435 mensajes
Si alguno de los hijos elige residir (esto es empadronarse y ponerlo como su vivienda habitual) en uno de los pisos si pueden reclamarlo y te tendrás que ir, pero si no eligen vivir en ese piso se debe respetar tu contrato.


Responder Citando
  #3  
Antiguo 21-mar-2007, 16:43
Salvado_por_los_pelos Salvado_por_los_pelos está desconectado
Grandísimo miembro de la élite burbujista
 
Fecha de Ingreso: 15-marzo-2007
Mensajes: 4.940
Gracias: 2.137
2.997 Agradecimientos de 1.267 mensajes
Ojalá te lo mantenga...

Mientras, ya verás que cuando abran la Avda. de Velázquez para meter el metro las vamos a pasar superultramega canutas para aparcar, y cinco veces más para circular. A lo mejor hasta te planteas irte hacia el este, que no llegará ni de coña


Un saludo.


Responder Citando
  #4  
Antiguo 21-mar-2007, 16:52
jofrean jofrean está desconectado
Gran Tageador
 
Fecha de Ingreso: 09-enero-2007
Mensajes: 120
Gracias: 8
6 Agradecimientos de 4 mensajes
Art. 9 y 10 Ley Arrendamientos Urbanos 1994:

"Artículo 9. Plazo mínimo

1. La duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, llegado el día del vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de las prórrogas, su voluntad de no renovarlo.

El plazo comenzará a contarse desde la fecha del contrato o desde la puesta del inmueble a disposición del arrendatario si ésta fuere posterior. Corresponderá al arrendatario la prueba de la fecha de la puesta a disposición.

2. Se entenderán celebrados por un año los arrendamientos para los que no se haya estipulado plazo de duración o éste sea indeterminado, sin perjuicio del derecho de prórroga anual para el arrendatario, en los términos resultantes del apartado anterior.

3. No procederá la prórroga obligatoria del contrato cuando, al tiempo de su celebración, se haga constar en el mismo, de forma expresa, la necesidad para el arrendador de ocupar la vivienda arrendada antes del transcurso de cinco años para destinarla a vivienda permanente para sí.

Si transcurridos tres meses a contar de la extinción del contrato, no hubiera el arrendador procedido a ocupar la vivienda por sí, deberá reponer al arrendatario en el uso y disfrute de la vivienda arrendada por un nuevo período de hasta cinco años con indemnización de los gastos que el desalojo de la vivienda le hubiera supuesto hasta el momento de la reocupación o indemnizarle, a elección del arrendatario, con una cantidad igual al importe de la renta por los años que quedaren hasta completar cinco.



Artículo 10. Prórroga del contrato

Si llegada la fecha de vencimiento del contrato, una vez transcurridos como mínimo cinco años de duración de aquél, ninguna de las partes hubiese notificado a la otra, al menos con un mes de antelación a aquella fecha, su voluntad de no renovarlo, el contrato se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta un máximo de tres años más, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con un mes de antelación a la fecha de terminación de cualquiera de las anualidades, su voluntad de no renovar el contrato.

Al contrato prorrogado, le seguirá siendo de aplicación el régimen legal y convencional al que estuviera sometido. "


Responder Citando
  #5  
Antiguo 21-mar-2007, 17:25
noinversor noinversor está desconectado
Excelentísimo, ilustrísimo y grandísimo miembro de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 26-octubre-2006
Mensajes: 9.110
Gracias: 3.510
13.741 Agradecimientos de 4.196 mensajes
Ningún contrato de alquiler de vivienda celebrado con posterioridad a 1994 puede tener duración indefinida.La LAU 1994 no los admite.
Las leyes anteriores sí los contemplaban .Tu casero pertenece a esa quinta ,la que vivió los alquileres de por vida (como los de renta antigua ),y está claro que no se ha actualizado.Por querer hacerte (y hacerse) un favor lo que ha hecho ha sido introducir confusión.
Como dice la cita de la LAU que ha posteado el compañero jofrean,la duración de tu contrato es de 1 año,prórrogas hasta 5 según voluntad del arrendatario , tácita reconducción hasta 8 ,y pasados 8 años hay que hacer contrato nuevo.Subidas de renta,las marcadas en el contrato.
En caso de fallecimiento del casero,deberán respetarse esos plazos ,a menos que sus herederos reclamen la vivienda para uso propio.En ese caso deberán ocuparla antes de 3 meses.
Espero que te ayude.


Responder Citando
  #6  
Antiguo 21-mar-2007, 17:57
Calculín Calculín está desconectado
Excelentísimo, ilustrísimo, magnífico y grandísimo señor de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 23-octubre-2006
Mensajes: 10.778
Gracias: 8.722
12.759 Agradecimientos de 4.377 mensajes
Iniciado por noinversor
Ningún contrato de alquiler de vivienda celebrado con posterioridad a 1994 puede tener duración indefinida.La LAU 1994 no los admite.
Las leyes anteriores sí los contemplaban .Tu casero pertenece a esa quinta ,la que vivió los alquileres de por vida (como los de renta antigua ),y está claro que no se ha actualizado.Por querer hacerte (y hacerse) un favor lo que ha hecho ha sido introducir confusión.
Como dice la cita de la LAU que ha posteado el compañero jofrean,la duración de tu contrato es de 1 año,prórrogas hasta 5 según voluntad del arrendatario , tácita reconducción hasta 8 ,y pasados 8 años hay que hacer contrato nuevo.Subidas de renta,las marcadas en el contrato.
En caso de fallecimiento del casero,deberán respetarse esos plazos ,a menos que sus herederos reclamen la vivienda para uso propio.En ese caso deberán ocuparla antes de 3 meses.
Espero que te ayude.

Hola compañero, muchas gracias por tu aclaración, porque leyendo sólo la ley no me quedaba claro. Ahora bien por 'tácita reconducción' ¿Que se entiende?, que si ninguna parte avisa a la otra se vuelve a prorrogar otro año en las mismas condiciones?

Saludos


Responder Citando
  #7  
Antiguo 21-mar-2007, 18:00
noinversor noinversor está desconectado
Excelentísimo, ilustrísimo y grandísimo miembro de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 26-octubre-2006
Mensajes: 9.110
Gracias: 3.510
13.741 Agradecimientos de 4.196 mensajes
Iniciado por Calculín
Hola compañero, muchas gracias por tu aclaración, porque leyendo sólo la ley no me quedaba claro. Ahora bien por 'tácita reconducción' ¿Que se entiende?, que si ninguna parte avisa a la otra se vuelve a prorrogar otro año en las mismas condiciones?

Saludos

No ,por tácita reconducción se entiende que ,si ninguna parte avisa a la otra,se prorroga el contrato en las mismas condiciones ,por
-días ,si el alquiler se paga diario
-meses,si se paga mensual
-años,si se paga anual,

etc.

y el casero puede reclamar la vivienda al final de cada período de prórroga (1 día,mes,año... lo que corresponda)

S2


Responder Citando
  #8  
Antiguo 21-mar-2007, 18:06
Calculín Calculín está desconectado
Excelentísimo, ilustrísimo, magnífico y grandísimo señor de élite de los gurús burbujistas
 
Fecha de Ingreso: 23-octubre-2006
Mensajes: 10.778
Gracias: 8.722
12.759 Agradecimientos de 4.377 mensajes
Iniciado por Salvado_por_los_pelos
Ojalá te lo mantenga...

Mientras, ya verás que cuando abran la Avda. de Velázquez para meter el metro las vamos a pasar superultramega canutas para aparcar, y cinco veces más para circular. A lo mejor hasta te planteas irte hacia el este, que no llegará ni de coña


Un saludo.

Pues sí, cuándo lleguen las obras va a ser complicado moverse en coche, pero tengo la suerte de que voy a empezar a trabajar en Torremolinos, y puedo ir y volver bastante bien en el 'Portillo' (Bus), incluso estamos pensando desacernos de uno de los coches y comprar una motillo para movernos por la ciudad...

Saludos.


Responder Citando
Respuesta

Herramientas
Desplegado


Temas Similares
Tema Autor Foro Respuestas Último mensaje
Duda sobre el contrato de alquiler TocahuevoS Burbuja Inmobiliaria 21 29-jul-2008 23:23
Duda con contrato de alquiler... brunorro Burbuja Inmobiliaria 11 23-may-2008 19:14
Duda Sobre Contrato De Compraventa De Vivienda... Jorge32 Burbuja Inmobiliaria 14 27-mar-2008 00:12
Duda clausulas contrato de alquiler roquerol Burbuja Inmobiliaria 16 17-oct-2007 15:57
Dudas sobre alquiler: Futuro casero e inquilino g0lf0 Burbuja Inmobiliaria 8 10-sep-2007 19:50


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 10:15.