Burbuja.info - Foro de economía > > > Optimización de cuenta vivienda
Respuesta
 
Herramientas Desplegado
  #11  
Antiguo 21-sep-2006, 19:49
Marina Marina está desconectado
Grandísimo miembro de la élite burbujista
 
Fecha de Ingreso: 18-agosto-2006
Mensajes: 4.597
Gracias: 1.223
2.239 Agradecimientos de 1.224 mensajes
el dinero de las cuentas viviendas se puede mover o poner a plazo, eso no es problema, lo que es cierto es que debe estar en cuentas que indiquen que son cuentas viviendas. y en teoria si abres una debes cerrar la otra.

aunque hay directores de banco que aconsejan sacarlo el dia 1 de enero y meterlo en bolsa. Eso alla cada uno.


Responder Citando
  #12  
Antiguo 08-nov-2006, 17:28
David David está desconectado
Pompero
 
Fecha de Ingreso: 08-noviembre-2006
Mensajes: 2
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
Puedo operar de la siguiente forma?

Meter 9000 euros antes de fin de año en cuenta vivienda, en Enero coger los 9000 euros para invertir en bolsa y antes de fin de año volver a meterlos en la cuenta vivienda, y meter otros 9000 más....

Es factible? Hay gente que dice que sí y otros que no....


Responder Citando
  #13  
Antiguo 08-nov-2006, 17:50
pep pep está desconectado
Caído del guindo
 
Fecha de Ingreso: 13-agosto-2006
Mensajes: 34
Gracias: 0
4 Agradecimientos de 2 mensajes
no se puede.Sacado del informa aeat

123568-DISPOSICIÓN DE SALDO PARA COMPRAR LETRAS



PREGUNTA:
Si se dispuso de parte del saldo de una cuenta vivienda para adquirir letras, reintegrándose su importe a la cuenta vivienda antes del fin de año, ¿se pierde el derecho a la deducción?

RESPUESTA:
La disposición de cantidades depositadas en cuentas vivienda para fines diferentes de la adquisición o rehabilitación de la vivienda habitual tiene como consecuencia la pérdida de las deducciones practicadas por las cantidades dispuestas, entendiéndose que estas son las primeramente depositadas, y ello con independencia de que posteriormente se produzca el reintegro de las cantidades dispuestas, incluso durante el mismo año.

NORMATIVA: Artículo 56 Real Decreto 1775 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .


Responder Citando
  #14  
Antiguo 08-nov-2006, 19:36
magister2000 magister2000 está desconectado
Multinick Premium
 
Fecha de Ingreso: 20-septiembre-2006
Mensajes: 217
Gracias: 45
32 Agradecimientos de 17 mensajes
Pues yo voy abriendo y cerrando cuentas según me den mejores condiciones. Actualmente tengo un depósito que me renta un 3,60% y actualizable en cuanto suban los tipos, pero esto es un trato personalizado que me hace mi banco. No hay problema en cambiar de cuenta siempre que lo que saques de la antigua lo reinviertas integramente en la nueva, que es lo que yo hago. Ya es la segunda cuenta vivienda que tengo (me refiero a que estuve 3 años y anule, y volvi a abrir otra desde el principio), y me veo en la tercera esperando que se normalice el tema, aunque ya se va viendo la luz al final del túnel.


Responder Citando
  #15  
Antiguo 09-nov-2006, 11:06
korgo korgo está desconectado
Lisensiado burbujista
 
Fecha de Ingreso: 19-septiembre-2006
Ubicación: Madrid
Mensajes: 632
Gracias: 179
47 Agradecimientos de 19 mensajes
Iniciado por pep
no se puede.Sacado del informa aeat

Salvo que seas de Navarra o Pais Vasco. En alguna de estas dos si que se puede sacar mientras el saldo a fin de año sea igual o mayor.


Responder Citando
  #16  
Antiguo 09-nov-2006, 12:10
David David está desconectado
Pompero
 
Fecha de Ingreso: 08-noviembre-2006
Mensajes: 2
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
que si haces movimientos con ese dinero con productos del banco donde tienes la cuenta vivienda y mantienes el saldo a final de año y lo incrementas cuando toca, está permitido

Esa información de AEAT creo que está a punto de cambiar por sentencias judiciales, hablaré con el director del banco a ver qué me dice


Responder Citando
Respuesta

Herramientas
Desplegado


Temas Similares
Tema Autor Foro Respuestas Último mensaje
¿Puede declararse como Cuenta Vivienda una cuenta o depósito en el extranjero? ghkghk Bolsa e inversiones 5 27-oct-2009 17:07
Optimización inmobiliaria de BBVA El_Presi Burbuja Inmobiliaria 5 03-nov-2008 06:08
¿Puedo declarar cuenta corriente como cuenta vivienda? ruffco Bolsa e inversiones 7 27-abr-2008 19:49
Cuenta vivienda - transferencia desde cuenta de mi conyuge Sr_Resgistrador Bolsa e inversiones 0 27-dic-2007 12:26
149.927,73 lauros para estudio de optimización uso del agua en Moncloa Fibergran Guardería 2 27-dic-2007 12:16


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 06:02.