Burbuja.info - Foro de economía > > > Cuentas Vivienda
Respuesta
 
Herramientas Desplegado
  #1  
Antiguo 13-sep-2006, 20:29
dudas dudas está desconectado
Pompero
 
Fecha de Ingreso: 13-septiembre-2006
Mensajes: 3
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
Hola!
a fin de optar a una vivienda estoy preinscrita en una posible cooperativa con quienes tengo abierta una cuenta vivienda. Cuenta que declaré en mi última declaración de hacienda.
Ahora quiero inscribirme en otra cooperativa y he de hacer un ingreso en una cuenta común que según me indican será una cuenta vivienda. No sé si puedo.
¿Es incompatible tener dos cuentas vivienda? o ¿sólo a efectos fiscales? ¿Puedo mantener las dos cuentas hasta la resolución del concurso de suelo? (son requisito indispensable para poder estar preinscritoy poder optar a vivienda si les conceden los terrenos).

Muchas gracias de antemano por vuestras respuestas!!!


Responder Citando
  #2  
Antiguo 13-sep-2006, 20:46
Corralito Corralito está desconectado
Cuñado ninja
 
Fecha de Ingreso: 21-agosto-2006
Mensajes: 26
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
Hola, te dejo una consula del INFORMA de la Agencia Tributaria que, creo, responde a tu pregunta.Es la consulta 123578



PREGUNTA:
¿Se puede deducir por las cantidades depositadas en una cuenta vivienda? ¿Puede mantenerse más de una cuenta vivienda?

RESPUESTA:
Se podrá deducir el 15% de las cantidades anuales que se depositen en entidades de crédito cuyo destino sea la primera adquisición o rehabilitación de la vivienda que constituya o vaya a constituir la residencia habitual del depositante, siempre que se trate de cuentas separadas de cualquier otro tipo de imposición, con el límite de 9.015,18 euros anuales. Estas cuentas deben consignarse separadamente en la declaración indicando, al menos, la entidad donde se ha abierto, la sucursal concreta y el número de la cuenta. Cada contribuyente solo podrá mantener una cuenta vivienda.




NORMATIVA: Artículo 56 Real Decreto 1775 / 2004 , de 30 de Julio de 2004 .


Responder Citando
  #3  
Antiguo 13-sep-2006, 22:26
dudas dudas está desconectado
Pompero
 
Fecha de Ingreso: 13-septiembre-2006
Mensajes: 3
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
Muchas gracias por tu respuesta.
Entonces, ¿he de renunciar a una de las dos?. O ¿puedo mantenerlas si sólo declaro una de ellas?
En cualquier caso no estaría en ambas durante más de 6 meses, no sé si esto influye.
gracias.


Responder Citando
  #4  
Antiguo 13-sep-2006, 23:08
Corralito Corralito está desconectado
Cuñado ninja
 
Fecha de Ingreso: 21-agosto-2006
Mensajes: 26
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
Vamos a ver, en principio una cuenta vivienda puede ser cualquier cuenta bancaria (es decir, no aparece en un banco identificada como tal cuenta vivienda) en la que se cumplan los siguientes requisitos:

- que sea una cuenta en la que no aparezcan otros movimientos distintos a las aportaciones destinadas a una posterior adquisición de vivienda.

- que el destino de las cantidades aportadas sea la posterior compra de vivienda en los plazos legalmente previstos.

Si cumples estos requisitos, tienes el derecho a deducirte el 15% anual de las cantidades aportadas.

En tu caso, hasta ahora vienes practicando una deducción para adquirir una vivienda. Sin problema.
Respecto a la nueva cooperativa, pueden exigirte que vayas pagando ciertas cantidades, pero no que abras otra cuenta vivienda, pues quien decide si una cuenta es o no vivienda es cada interesado practicándose la deducción correspondiente en el IRPF.

En tu caso, la deducción por la cuenta vivienda y las cantidades entregadas a la cooperativa pienso que sí son deducibles.

Eso es lo que dice otra consulta del Informa (la 123560) que espero te aclare algo más el tema.

PREGUNTA:
¿Se pueden simultanear aportaciones a una cuenta vivienda con pagos a una cooperativa, constructor, promotor de viviendas,... dando derecho a deducción hasta el límite?


RESPUESTA:
Si, podrá compatibilizarse la deducción por cuenta vivienda con las cantidades entregadas para la construcción de la vivienda mientras no se haya adquirido jurídicamente la propiedad del inmueble; una vez producida la adquisición las cantidades aportadas a la cuenta vivienda no darán derecho a deducción. No obstante el saldo de la cuenta deberá destinarse al pago de la vivienda en el plazo previsto en la normativa. El límite de deducción será 9.015,18 euros anuales para el conjunto de las cantidades satisfechas por ambos conceptos.


No se si te habré aclarado algo o te habré liado aun más...


Responder Citando
  #5  
Antiguo 16-sep-2006, 21:44
dudas dudas está desconectado
Pompero
 
Fecha de Ingreso: 13-septiembre-2006
Mensajes: 3
Gracias: 0
0 Agradecimientos de 0 mensajes
Muchas gracias!


Responder Citando
  #6  
Antiguo 16-sep-2006, 23:40
PANDORA PANDORA está desconectado
Becario de Trichet
 
Fecha de Ingreso: 29-junio-2006
Mensajes: 313
Gracias: 2
52 Agradecimientos de 29 mensajes
si YO no puedo comprar, TU no puedes vender


Responder Citando
Respuesta

Herramientas
Desplegado


Temas Similares
Tema Autor Foro Respuestas Último mensaje
cuentas ahorro vivienda uribor Burbuja Inmobiliaria 6 24-dic-2009 11:38
¿prórroga de las cuentas vivienda? pedrot Burbuja Inmobiliaria 2 30-dic-2008 15:15
Cuentas Ahorro Vivienda. Ciberosa Burbuja Inmobiliaria 8 05-mar-2007 09:39
Una duda mas de cuentas vivienda Ulises 33 Burbuja Inmobiliaria 8 12-ene-2007 12:32
Las cuentas vivienda y el fin de la burbuja feliponII Burbuja Inmobiliaria 17 02-nov-2006 16:19


La franja horaria es GMT +1. Ahora son las 17:05.